Как деньги могут победить в войне. И как статистика может победить доллар

Как деньги могут победить в войне. И как статистика может победить доллар
Узбекистан сегодня – открытая миру страна. И мы с вами, вне зависимости от своего желания – часть тех событий, которые «встряхивают» мир. В конце минувшей недели мир изрядно трясло от заявлений из Вашингтона. Как правило, они касались денег…
 
Известие первое – доллары за статистику
 
В связи с выходными наши внешнеторговые ведомства еще не получили сообщений от USTR (Офис Торгового представителя США) в Вашингтоне. Пусть им будет приятно получить эту весточку от anhor.uz: «Пронесло!»
 
Две недели три страны – Украина, Узбекистан и Таиланд очень придирчиво проверялись на предмет соответствия их внешнеторговой политики американским многочисленным  законам и правилам. В середине недели все наши СМИ с тревогой сообщили, что американцы, вроде бы, недовольны нашими планами как то взаимодействовать с ЕАЭС. Но это еще что… USTR вплотную взялся исследовать наши бизнес-контракты с российскими фирмами, которые под американскими санкциями  – это гораздо серьезнее, и об этом anhor.uz уже говорил. И вот в субботу вердикт вынесен.
 
Таиланду не повезло: USTR отменил все торговые льготы на основании того, что таиландские власти не очень заботятся о правах трансгендеров, геев, вынужденных переселенцев и пр. Меня, право, позабавило требование соблюдать права геев: это в мусульманской то стране? Так мы должны жить, исходя из заветов Корана, или исходя из требований американского Конгресса? Так или иначе, Таиланд потеряет теперь $1,3 млрд. в годовом исчислении.
 
Украине повезло: США ранее отменили для неё некоторые торговые льготы и страна за год недополучала по $36 млн. Сейчас они там за океаном все хорошенько рассмотрели и решили: полный порядок.
 
Что касается нашей страны, то у нас статистика на высоте и в  бизнесе, и во внешней политике. Касательно геев я ничего в Меморандуме не нашел… Проверка, и очень тщательная, подтвердила наш высокий статус и в этой сфере.
 
Известие второе – доллары за голову
 
В субботу и воскресенье на Ближнем Востоке шел вселенский торг относительно того, кто получит $25 млн. «наградных» денег за убийство главаря ИГИЛ. Накануне 8 вертолетов высадили близ деревушки Бариша в зоне Идлиб американских спецназовцев, которые атаковали там аль-Багдади. На свою беду, он там заночевал вместе со своими двумя женами на пути за границу. Все трое привели в действие пояса смертников. Вот так бывший ученый-философ, профессор, а ныне кровожадный бандит  аль-Багдади закончил свою жизнь.
 
Сообщения о  гибели лидера ИГИЛ  появляются не первый раз. В феврале 2015 года канал «Аль-Арабия» сообщил об уничтожении в иракском районе Аль-Каим десятков террористов, среди которых, предположительно, находился аль-Багдади. Спустя месяц сообщалось о его тяжелом ранении и даже смерти в больнице города Эр-Ракка в Сирии. Этому сообщению поверили уже больше, и  боевики ИГИЛ даже присягнули новому лидеру. Очередное сообщение о гибели аль-Багдади появилось в июне 2016 года – по данным СМИ, он все-таки умер от травм, полученных в результате авиаудара по Ракке. В октябре 2016 года СМИ сообщили об отравлении высокопоставленных боевиков, в числе которых находился и лидер ИГИЛ. Минобороны России в июне 2017 года сообщило об уничтожении аль-Багдади в результате удара российской авиации в предместье Ракки.
 
В 2011 году  Госдепартамент США объявил о вознаграждении в $10 млн. за информацию о местонахождении лидера боевиков. В нынешнем году цену повысили до $25 млн.  Потому едва американцы, еще даже вполголоса, объявили о гибели аль-Багдади, несколько офицеров иракской разведки с большими звездами на погонах гораздо громче своих американских коллег  сообщили информагентствам: «Заслуга – наша! Мы следили и выследили. Куда зайти за деньгами?» Поскольку Идлиб гораздо ближе к зоне курдов, чем к Ираку, курдские формирования SDF решили не упускать возможность подзаработать. Их глава генерал Мазлум Абди в воскресенье возмутился и заявил Reuters: «Да мы 5 месяцев его выслеживали! Деньги – наши». В момент, что я пишу эти строки, целая делегация курдов отправилась в Ирак выяснять отношения…
 
ИГИЛ – стоглавая гидра

$25 млн. – это единственное, что запомнится журналистам и политикам после смерти очередного главаря ИГИЛ. Его гибель в раскладе сил ничего не меняет. Так же, как ничего не изменилось после смерти муллы Омара, бен Ладена и его сына Хамзы, Джумы Намангани и бывшего полковника Гулмурода Халимова (этот, может, еще живой) и многих других бандитов у них – в Сирии, и в Афганистане. Они не оставят своих целей – создать на нашей земле вилоят Хорасан. Коротко вспомним недавнюю историю, в которой наша страна и наши люди упоминаются очень часто.
 
Когда в 2017 году Сайфулла Саипов в Нью-Йорке убил 8 и ранил 12 человек, комиссар полиции Джон Миллер сказал, что этот парень получал прямые инструкции от ИГИЛ. А тот же аль-Багдади в своем видеообращении назвал его «героем». В аудиообращении в апреле этого года аль-Багдади призвал «узбекских братьев» стоять насмерть в Сирии и ширить борьбу в Хорасане. Последнее его обращение к сторонникам было 16 сентября: он констатировал «поражение американцев в Афганистане» и заявил, что пришла пора вести борьбу против оккупантов и всех «неверных» на других территориях Хорасана. То есть где?..
 
Сдается мне, нынешние  $25 млн. вовсе не последние, которые Госдеп выложит за голову очередного бандита…
 
До встречи здесь же,
Юрий Черногаев.

 
Смотрите по теме:
Сотрудничество с российским бизнесом? Могут быть проблемы
Узбекистан заплатит за все?
$ 1 миллион за голову бандита. Кто больше?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.