Полномочия Министерства сельского хозяйства будут пересмотрены

Полномочия Министерства сельского хозяйства будут пересмотрены

Согласно постановлению Президента Узбекистана «О мерах по реализации в 2020 году задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства
Республики Узбекистан на 2020-2030 годы» начиная с 1 октября 2020 года, в целях бесперебойного обеспечения населения зерновой продукцией и предотвращения резких колебаний цен поэтапно внедряется система интервенционных закупок.
 
При этом, начиная с урожая 2021 года, госзаказ на зерновые будет поэтапно снижаться, при этом намечен переход на рыночные механизмы, обеспечивающие свободную конкуренцию при закупке и реализации зерновых колосовых. Будет разработан механизм по переходу от системы государственного заказа на использование государственного резерва для обеспечения продовольственной безопасности.
 
Начиная с 1 марта 2020 года на площадях, не задействованных в производстве хлопка-сырца и зерновых колосовых, внедряется система поэтапной специализации районов исходя из их почвенно-климатических условий и конъюнктуры рынка.
 
В соответствии с постановлением, будут пересмотрены полномочия и направления деятельности Министерства сельского хозяйства и входящих в его состав организаций на основе критериев функциональной оценки.
 
Начиная с 1 марта 2020 года финансирование расходов по содержанию зданий и сооружений, а также оплате труда работников научных, научно-исследовательских и опытно-научных учреждений, входящих в состав агропромышленного комплекса, переводится на условия базового финансирования за счет средств Государственного бюджета.
 
Постановлением утвержден Перечень научно-исследовательских учреждений, входящих в состав агропромышленного комплекса и переводимых в 2020–2021 годах на базовое финансирование за счет Государственного бюджета.
 
С полным изложением Постановления можно ознакомиться здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.