Молодой узбекский режиссер с фильмом «Чай» завоевал гран-при в Каннах

Молодой узбекский режиссер с фильмом «Чай» завоевал гран-при в Каннах
Фильм молодого узбекского режиссера Шокира Холикова под названием «Чай» получила Гран-при на фестивале короткометражных фильмов ENTRE 2 Marches, прошедшем в рамках 72-го Международного Каннского кинофестиваля.
 
Холиков – выпускник Государственного института искусств и культуры Узбекистана, а лента «Чай» является его дипломной работой.
 
Картина молодого режиссера не только удостоилась призовых мест на прошедших в Узбекистане международном кинофестивале PROlogue и молодежном творческом конкурсе «Изхор», но и завоевала всемирное признание на международных кинофестивалях, прошедших в Македонии, России, Индии, Казахстане, Кыргызстане и других странах.
 
Короткометражный фильм «Чай» рассказывает зрителю о важности глубокого осознания таких ценностей, как человечность, милосердие и уважение к пожилым людям.
 
Творческий проект ENTRE 2 Marches направлен на демонстрацию широкой общественности посредством киноискусства актуальных проблем людей с ограниченными физическими возможностями.
 
Напомним, с 14 по 23 мая на самом известном и крупнейшем кинорынке в мире – Marché Du Film (Festival de Cannes), который проходит на знаменитой набережной Круазет, был открыт национальный павильон.
 
«Золотая пальмовая ветвь» в этом году досталась фильму «Паразиты» корейского режиссера Пон Чжун Хо.
 
Среди судей были четыре женщины: актрисы Эль Фаннинг и Маймуна Н’Диайе, кинематографистки Келли Рейхардт и Аличе Рорвахер, а также четверо мужчин: режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, художник комиксов Энки Биляль, режиссеры Робен Кампийо, Йоргос Лантимос и Павел Павликовский.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.