О чем говорили Мирзиёев и Медведев на встрече в Ташкенте

О чем говорили Мирзиёев и Медведев на встрече в Ташкенте
Сегодня, 30 мая, Шавкат Мирзиёев принял Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, прибывшего в Узбекистан для участия в первом заседании Совместной комиссии на уровне глав правительств.

 

Президент Узбекистана, тепло приветствуя высокого гостя, с глубоким удовлетворением отметил интенсивное развитие и последовательное укрепление двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества.

 

В свою очередь, Председатель Правительства России выразил признательность за радушное гостеприимство и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Владимира Путина.

 

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества и ускорения приоритетных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики.
 
Особое внимание уделено своевременной и качественной подготовке совместно с государственной корпорацией «Росатом» стратегического проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.
 
Отмечена важность эффективного задействования потенциала регионов двух стран для более активного продвижения торговых связей и производственной кооперации.
 
Достигнута договоренность об активизации обменов на уровне региональных администраций и деловых кругов.
 
Обсуждены также вопросы углубления научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по международной повестке.
 
Подчеркнуто, что первое заседание Совместной комиссии, которое состоится сегодня в Ургенче, станет важным этапом подготовки предстоящих встреч на высшем уровне и позволит определить новые направления взаимовыгодного сотрудничества.
 
В завершение подтверждены взаимная готовность и стремление к всемерному наращиванию долгосрочных узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, развитию полномасштабного практического взаимодействия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.