Президент принял верительные грамоты от послов Грузии, США и Южной Кореи

Президент принял верительные грамоты от послов Грузии
31 мая, Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты вновь назначенных в Узбекистан чрезвычайных и полномочных послов Грузии Зураба Абдушелишвили, Соединенных Штатов Америки Дэниела Розенблюма и Республики Корея Кан Чжэ Квона.
 
Президент искренне поздравил послов с началом дипломатической деятельности в Узбекистане и пожелал им больших успехов в реализации этой почетной и ответственной миссии.

 

В своем выступлении Шавкат Мирзиёев остановился на перспективах многопланового сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.
 
Выражено удовлетворение современной динамикой развития узбекско-грузинских отношений, прежде всего в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В последние годы активизировались также и межпарламентские контакты.

 

Отмечена важность продвижения конкретных проектов, направленных на наращивание товарооборота с Грузией, усиление кооперации в промышленности, области транспорта, логистики и туризма.
 
Президент высоко оценил достигнутый уровень двусторонних отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки.

 

Ставший историческим визит на высшем уровне в США в мае прошлого года ознаменовал начало новой эры стратегического партнерства двух стран.
 
Подчеркнуто, что сегодня наблюдается активизация контактов и обменов на всех уровнях. Плодотворными явились последние визиты на высоком уровне в нашу страну делегаций во главе с министром торговли США Уилбуром Россом, конгрессменами Трентом Келли и Висенте Гонсалесом, губернатором штата Миссисипи Филиппом Брайантом и других.
 
Расширяется взаимовыгодное сотрудничество с ведущими американскими компаниями и банками, укрепляются культурно-гуманитарные связи, осуществляется конструктивный диалог в области развития гражданского общества и обеспечения прав человека, а также по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
 
Шавкат Мирзиёев с глубоким удовлетворением отметил достижение уровня отношений особого стратегического партнерства с Республикой Корея.

 

Государственный визит Президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в Узбекистан в прошлом месяце вывел двусторонние отношения на более высокий уровень, обогатив их новым конкретным содержанием.
 
Подчеркнуто, что Узбекистан твердо поддерживает последовательную политику руководства Республики Корея по укреплению мира и стабильности на Корейском полуострове.
 
Особое внимание было уделено практической реализации достигнутых договоренностей, своевременной подготовке и качественной реализации совместных программ и проектов в сфере инноваций и инвестиций, транспорта и коммуникаций, модернизации инфраструктуры, образования, здравоохранения, культуры и других направлениях.
 
В завершение Президент Узбекистана выразил уверенность в том, что вновь назначенные послы своей активной дипломатической деятельностью внесут достойный вклад в дальнейшее укрепление отношений дружбы, партнерства и многопланового сотрудничества.

 

В свою очередь, чрезвычайные и полномочные послы еще раз выразили глубокую признательность за теплый прием и заверили, что приложат все усилия для обеспечения последовательного развития плодотворных межгосударственных отношений на благо стран и народов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.