«Узметкомбинат» инвестировал 20 миллионов долларов в производство проволоки

«Узметкомбинат» инвестировал 20 миллионов долларов в производство проволоки

«Узметкомбинат» запустил крайне важный для страны инвестиционный проект – линию по производству стальной катанки – это уникальное производство обеспечит Узбекистан ранее не производившейся в стране продукцией, в том числе проволокой из углеродистой стали, которая обладает повышенной упругостью и прочностью.
 
«На сегодняшний день на новой линии уже проведены пробные выпуски катанки, завершена обкатка оборудования, и все готово к серийному производству новой продукции. Стоимость реализованного проекта составила около 20 миллионов долларов, но уже через пять лет эти средства полностью окупятся, создано 58 новых рабочих мест», – отметил начальник инвестиционного департамента «Узметкомбината» Нариман Умеров.  
 
Сортопрокатный цех № 2 достигает 1 километра в длину, здесь смонтировано современное металлургическое оборудование. Более двух лет ушло на создание нового производства. 
 

Благодаря введению в строй этого важного объекта на комбинате будет производиться 100 тысяч тонн катанки и арматуры в бунтах. Она будет  реализовываться как на внутреннем, так и на внешних рынках для изготовления железобетонных конструкций, мостов, основания дорожного полотна, каркасов зданий. Ожидается увеличение экспорта до 50 тысяч тонн катанки в год. 
 
Все строительные работы, монтаж механического, энергетического, гидравлического и электрического оборудования, а также автоматизированных систем осуществляли работники комбината без привлечения специализированных монтажных организаций извне.
 
Все операции на новой линии – автоматизированы, в огромном зале трудятся всего два оператора. Поставщиком основного технологического оборудования для линии по производству катанки является китайская компания Сeri. Впрочем, здесь можно увидеть и немецкое, и шведское оборудование.
 
Сейчас во всем сортопрокатном цехе № 2 идет плановая подготовка к серийному пуску, которая завершится через неделю. Это стандартная международная практика, когда перед полноценным выпуском готовой продукции идут технические испытания и выпускаются небольшие партии различной продукции. После этого новая линия начнет полноценно выпускать катанку.
 
Реализация данного проекта позволит производить импортозамещающую продукцию на 44 миллиона долларов в год, и главное, будет создана база для развития новых производств в Узбекистане – таких как метизное, шинное, сварочное и других.
 
«Фактически, запуск в эксплуатацию линии по производству катанки дает второе рождение сортопрокатному цеху № 2, так как позволяет значительно расширить технологические возможности стана «300» и обеспечить выпуск новых видов продукции, весьма востребованной как в нашей стране, так и за рубежом. В эти дни мы запускали линию по производству катанки в «ручном» режиме, но вообще она будет работать в автоматическом. 60 человек, которые станут трудиться на новом участке, уже прошли необходимое обучение под руководством китайских специалистов», – сказал представитель «Узметкомбината».  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.