Визит Президента ФРГ завершился, подведены итоги

Визит Президента ФРГ завершился
Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 27-29 мая 2019 года посетил Узбекистан с официальным визитом.

 

В ходе визита состоялись переговоры на высшем уровне в духе традиционной дружбы, открытости и взаимопонимания. Франк-Вальтер Штайнмайер встретился с представителями германских организаций, функционирующих в Узбекистане, принял участие в «круглом столе» деловых кругов двух стран, церемонии открытия памятника Иоганна Вольфганга Гёте.
 
В ходе узбекско-германского бизнес-брифинга представители деловых кругов двух стран подписали соглашение о расширении сотрудничества. Министерство ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития пообещало выделить на соответствующие цели 123,8 млн евро в течение следующих двух лет.

 

В фокусе сотрудничества находятся улучшение здравоохранения в Узбекистане и устойчивое экономическое развитие. Средства Берлина пойдут, в частности, на модернизацию узбекских региональных больниц, образовательные программы для медицинского персонала, борьбу с туберкулезом, а также укрепление сельского хозяйства.

По итогам деловых мероприятий также были подписаны соглашения в сфере энергетики и информационных технологий.
 
Также Президент Германии посетил Хорезмскую область, где пообщался с профессорами-преподавателями и студентами Ургенчского государственного университета и осмотрел исторические памятники Хивы.

 

На этом визит Федерального Президента ФРГ в Узбекистан завершился. Франк-Вальтер Штайнмайер отбыл из Хорезма в Германию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.