«Вас хотят взломать и скомпрометировать»: что вы знаете о безопасности в интернете?

«Вас хотят взломать и скомпрометировать»: что вы знаете о безопасности в интернете?

Пройдите тест CABAR.asia и узнайте, хорошо ли вы знаете, как защитить себя в интернете и что делать, если вас взломали?

Во время пандемии коронавируса практически все ушло в онлайн, а многие компании перешли на удаленный способ работы. Вместе с этим выросло количество случаев мошенничества в интернете, спекуляции на теме Covid-19 и взломов аккаунтов пользователей соцсетей. 

10 июля активист из Кыргызстана Урмат Джаныбаев сообщил, что его аккаунт в Facebook был взломан. Кроме него о таких же случаях и попытках взлома сообщали другие кыргызстанцы. В том числе журналисты и активисты.

Помимо изменения или удаления аккаунта хакеры могут получить доступ к рабочей информации, личным фотографиям, видео, а также перепискам. Все это они могут использовать для шантажа или давления на пользователей.

17 июля техподдержка Twitter сообщила о взломе 130 аккаунтов, среди которых были знаменитости, бизнесмены, политики. Предлагаем почувствовать себя на месте последних и пройти тест и узнать, что вы знаете про сетевую безопасность. 

Однако нужно помнить, что взламывают не только известных и публичных людей. Жертвой мошенников может стать любой пользователь. Хорошо ли вы знаете, как защитить себя в интернете и что делать если вас взломали? 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.