Антикоррупционный орган изучает ситуацию с компанией, связанной с родственниками министра строительства

Начальник управления Агентства по противодействию коррупции Зухриддин Кодиров сообщил о начале изучения вопроса с получением госзаказа на 431,5 млрд сумов компанией «Трест-12», имеющей отношение к родственникам министра строительства. Об этом пишет Kun.uz.

«Агентство регулярно осуществляет мероприятия по дистанционному мониторингу, дабы определить конфликты интересов и другие обстоятельства в сфере строительства, тендеров и государственных закупок. Случай с министром строительства не единичен. Такие факты встречаются не только в республиканском, но и в региональном масштабе. Мы продолжаем изучение. Направили соответствующие предложения по каждому факту в заинтересованные ведомства.

По этому вопросу (касательно государственных заказов, связанных с Батиром Закировым), также ведется изучение. Результаты обязательно доведем до общественности» – сказал Зухриддин Кодиров.

Ранее «Газета» писала о том, что компания «Трест-12», имеющая отношение к родственникам министра строительства, получила госзаказ на 431 млрд сумов на реконструкцию административного здания на площади Мустакиллик.

Сын и супруга министра строительства Батира Закирова владеют 27% этой компании.

Ботир Зокиров, ставший министром строительства в 2019 году, два года назад являлся акционером компании «Трест-12».

Ремонт здания Законодательной палаты Олий Мажлиса стоимостью 16,5 млрд сумов до лета текущего года также был отдан этой компании без тендера. Эта же компания занимается строительством Центра исламской цивилизации в Ташкенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.