В Коканде женщины перекрыли дорогу протестуя против повышения арендной платы на рынках

В Коканде недовольные предпринимательницы перекрыли дорогу в знак протеста против повышения арендной платы на рынках, об этом пишет Kun.uz.

По данным первого заместителя хокима Ферганской области Аваза Уринбаева, в 2020 году из-за пандемии на рынках не повышали стоимость аренды и сборы. Однако в 2021 году по предложению областного финансового управления и территориального налогового управления с 1 апреля в городе решили поднять стоимость арендной платы и сборов.


Фото: Daryo

В свою очередь это вызвало недовольство предпринимателей и женщины, которые занимаются предпринимательством, перекрыли дорогу в Коканде.

«Раньше за один квадратный метр платили 22 тыс. сумов. С 1 апреля цены подняли в два раза. Теперь просят 40 тыс. сумов. Мы не против, если повышают цены, но не так резко. Как мы будем покрывать расходы? Если мы повысим цены на товары, то люди перестанут покупать у нас вещи», – сказала предпринимательница из Коканда в интервью Daryo.

По поручению хокима области была создана специальная рабочая группа, которая изучила ситуацию. С женщинами встретился хоким города, было принято решение о снижении стоимости аренды и сборов. Чиновники заверили женщин, что стоимость не поднимется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.