На границе Кыргызстана и Узбекистана между жителями произошел конфликт

Стычка между местными жителями произошла 13 мая на узбекско-кыргызской границе. Уточняется, что кулаками решить спор пытались жители сёл Сай (Кыргызстан) и Чашма (Узбекистан), сообщает Sputnik.

Двоих нарушителей порядка быстро разняли правоохранительные органы и подоспевшие односельчане. Ситуация полностью успокоилась к 15:00 по местному времени. Вместе с тем, по произошедшему инциденту проводится проверка.

Как уточняет Turmush, на место прибыли представители силовых структур, органов местного самоуправления двух стран. С населением проводятся разъяснительные работы. Правоохранительные органы Сохского и Баткенского районов проводят проверку по произошедшему инциденту.

Аким Баткенского района Учкун Жоробеков сообщил, что домашний скот, принадлежащий жителям узбекистанского села, перешел на территорию Кыргызстана. «Члены семьи — женщины и ее сын, граждане Кыргызстана сообщили об этом жителям села Чашма, чтобы они перегнали скот обратно. Произошел конфликт. Но он не такой масштабный. По предварительной информации, гражданин Узбекистана нанес побои двоим жителям села Сай, а после сбежал к себе. На данный момент начальники Айдаркенского и Сохского пограничных отрядов, главы местных органов самоуправления на местах проводят разъяснительные работы с населением», – сказал аким.

Ситуацию в приграничной местности в полпредстве правительства Кыргызстана в регионе оценивают как стабильную.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.