Академия усовершенствовала структуру и обрела Навоийское отделение

Академия усовершенствовала структуру и обрела Навоийское отделение

Постановлением президента Узбекистана Общественный совет по новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования преобразован в Общественный совет по новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан. 

Академии наук передан также Координационно-методический центр по вопросам новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования в ведение, который станет рабочим органом Общественного совета по новейшей истории Узбекистана. 

Создано Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан при государственном предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат, который и будет нести все расходы на содержание Навоийского отделения Академии наук, а также на реализацию отделением прикладных и инновацион­ных исследований. 

Созданные в результате реорганизации научные учреждения Академии наук имеют статус юридического лица в форме государственного учреждения, являются правопреемниками по правам и обязательствам научных учреждений министерств и ведомств, на базе которых они созданы. 

В целях обеспечения развития приоритетных направлений науки, а также эффективной координации деятельности научно-исследовательских учреждений в структуре аппарата управления Академии наук образованы отделения по физико-математическим и техническим наукам, химико-биологическим наукам, общественно-гуманитарным наукам. 

Председателю Каракалпакского отделения Академии наук, председателю Хорезмской Академии Маъмуна и председателю Навоийского отделения Академии наук придан статус вице-президентов Академии наук. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.