Ферганскому госуниверситету поручено готовит пчеловодов с высшим образованием

Ферганскому госуниверситету поручено готовит пчеловодов с высшим образованием

На базе Ассоциации пчеловодов Ферганский области организован учебно-производственный центр пчеловодства. В центре в год могут пройти обучение 600 специалистов. Ученые проводят практические занятия на основе современных учебных программ.

В области зарегистрировано более 1000 субъектов пчеловодства. Внимание, уделяемое насыщению внутреннего рынка доступной и качественной продукцией, является важным фактором в расширении производства лечебного натурального мёда. 

В центре функционируют научно-исследовательская лаборатория, залы для тренингов, библиотека, электронная архивная база, цеха по переработке и расфасовке мёда, производству вощины, оборудования и ульев. Кроме того, организованы лаборатория по племеноводству в пчеловодстве, экспериментальный сад почти на двух гектарах и посевная площадь для медоносных растений. 

В Ферганском государственном университете нужно наладить подготовку специалистов по пчеловодству, сказал глава нашего государства, в ходе посещения центра. Если создать учреждение по изучению научных основ этой отрасли, сюда на обучение будет приезжать молодежь и из других областей. Кроме того, необходимо наладить сотрудничество с зарубежными государствами, в том числе со США. Нужно создать узбекско-американское совместное предприятие, наладить регулярный обмен опытом специалистов двух стран. 

В центре, где работают 40 человек, в год изготавливается 7 тысяч ульев, около 3 тысяч штук спецодежды и масок, а также другая продукция. За сутки изготавливается 200 килограммов вощины. Работает цех по расфасовке 200 тонн мёда. В 2016 году в регионы нашей страны было поставлено 20 тысяч, на экспорт – 30 тысяч штук качественных пчелопакетов. 

Здесь также состоялась презентация проектов, реализуемых Народным банком. В Куштепинском районе Ферганской области в третьем квартале 2018 года будет задействован на полную мощность животноводческий комплекс по содержанию 2 тысяч голов крупного рогатого скота и проект по переработке молока. В комплексе, который предстоит построить на 560 гектарах, работой будут обеспечены 180 человек. В год будет перерабатываться более 4 тысяч тонн молока, 150 тонн мяса, выпускаться 6 тысяч тонн молочной продукции. 

Одобрена разработанная ассоциацией «Узбекипаксаноат» стратегия по развитию шелководства в Ферганской области в 2017-2021 годах. 

Для дальнейшего развития шелководства необходимо создать тутовые плантации, сказал глава нашего государства. Особо отмечалось, что необходимо внедрять современные технологии в сферу, добиваться обеспечения постоянной занятости населения в шелководстве. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.