Готовится снос оптового рынка «Куйлюк»

Готовится снос оптового рынка «Куйлюк»

Работавший на протяжении последних десяти лет оптовый рынок сельскохозяйственной продукции «Куйлюк» будет снесен, на его месте планируется построить крытый гипермаркет, который будет представлять собой закрытый павильон со всей необходимой транспортной инфраструктурой.
 
Столичные власти в 2016 году намерены направить свыше 20 миллиардов сумов на развитие крупнейшего ташкентского базара «Куйлюк».
 
К концу 2016 года Ташкентский хокимият совместно с ассоциацией «Тошбозорсавдо» планирует завершить первый этап реконструкции базара, в ходе которого будет снесен работавший на протяжении последних 10 лет оптовый рынок сельскохозяйственной продукции. Вместо него построят современный крытый оптовый гипермаркет, также специализирующийся на продаже плодоовощной продукции.
 
Разработана проектно-сметная документация и утвержден основной дизайн гипермаркета. Финансирование планируется осуществить за счет собственных средств, а также помощи городского бюджета, ведутся переговоры о получении кредита с «Халк банк»ом.
 
В основу проекта нового гипермаркета заложены наработки и опыт крупнейших базаров в Анкаре и Стамбуле. Делегация узбекских специалистов в прошлом году посетила крупнейшие турецкие рынки для изучения их работы и обмена опытом с департаментами, осуществляющими оперативное управление этими объектами.
 
Новый оптовый рынок будет представлять собой закрытый павильон со всей необходимой транспортной инфраструктурой. Здесь, например, предусмотрены два специальных подъезда для большегрузных машин.
 
Сейчас вся плодоовощная продукция продается возле большегрузных автомобилей, зачастую прямо с земли.

Теперь здесь появятся крытые магазины, огромные стеллажи для продукции.
 
Начат частичный демонтаж старого рынка. Реконструкция спланирована так, чтобы не мешать текущей деятельности оптового базара. После сдачи гипермаркета в 2017 году планируется начать реконструкцию дехканского розничного рынка.
 
Планируется привлечение в качестве продавцов самих производителей продукции — фермеров из регионов, что позволит значительно снизить стоимость предлагаемой продукции за счет изъятия из ее цены спекулятивной составляющей.
 
Фермерам и дехканам будут предоставляться лучшие места и по льготным арендным ставкам. Кроме того, для их проживания планируется реконструировать гостиницу на 260 мест, сообщает Спутник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.