Хокимият столичной области переедет в город Той-тепа

Хокимият столичной области переедет в город Той-тепа

Администрация Ташкентской области в ближайшее время переместиться из столицы Узбекистана в город Тойтепа (ныне административный центр Уртачирчикского района Ташкентской области).

Об этом заявил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на внеочередной сессии Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов.

«Через два три года Тойтепа полностью преобразится: здесь появятся новые дома. От Ташкента в этот город будет построена скоростная автомагистраль», — отметил Мирзиёев.

В Тойтепе, получившим статус города в 1973 году, проживает свыше 29 тысяч человек.
 
Город Тойтепа расположен в 4 км от железнодорожной станции Тойтепа, на автодороге Ташкент-Коканд, в 25 км к югу от Ташкента.
 
В 15 км от поселка Тойтепа на трассе А376 в районе поселка Ким Пен Хва находится курган, имеющий искусственное происхождение. По мнению историков и краеведов этот курган был воздвигнут на развилке дорог Великого шелкового пути более тысячи лет назад.
 
Курган имеет размеры 100х50х20 метров. С вершины этого кургана хорошо просматриваются еще два кургана, находящиеся примерно в 8 — 10 км от него.
 
Во время проведения в городе археологических исследовании было обнаружено два оссуария, датируемых VI веком и относящихся к эпохе зороастризма, сообщает 1ньюс.уз.

Справка: Оссуа́рий (лат. ossuarium, от лат. os (родительный падеж ossis) — «кость») — ящик, урна, колодец, место или же здание для хранения скелетированных останков. В русском языке существует синоним этого слова — ко́стница.
 
Такая традиция существовала или существуют у зороастрийцев, иудеев, римских католиков и православных.
 
Традиция хранения черепов или костей предков в специальных помещениях или даже жилых домах встречается и у других народов, хотя термин «оссуарий» к ним обычно не применяется.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.