И свет как газ: горит вовсю, да не у нас?

И свет как газ: горит вовсю

Нагрянувшие холода несут за собой всё новые неприятные сюрпризы жителям столицы. Мы уже сообщали о том, что первый снег «вырубил» газ в некоторых районах столицы, а в других сделал давление «голубого топлива» явно меньше необходимого для того, чтобы нормально приготовить еду.

А сегодня жители Ташкента один за другим сообщают о том, что наряду с продолжающимся падением давления в газовых комфорках, начались перебои с подачей электроэнергии. Наиболее активно «глас народа» выражает свою озабоченность на «полях» группы «Общественный контроль» в социальных сетях. Сообщения об учащающихся отключениях света и газа, потоком идущие там, солидным образом дополняют идентичные обращения в редакцию Anhor.uz.  

География газовых и электрических проблем охватила практически все территории города, как на окраинах, так и в центральных частях. Аэропорт, Госпитальный на Мирабаде, Бектемир, улица Гульсара Мирзо-Улугбекского района, Алгоритм, Кара-камыш, площадь Джами и т.д. Жители Хасанбая и Келеса сообщают, что у них газа нет вообще, а свет постоянно выключается.  Некоторые жители сообщают, что дозвонившись до хокимията, в ответ на вопрос о причинах этих проблем услышали такой ответ: «Ну и что? У нас тоже света нет».

Хотелось бы всё же получить от организаций, ответственных за обеспечение Ташкента газом и электроэнергией понятное разъяснение ситуации и перечисление конкретных мер, которые принимаются для улучшения явно не радужного положения дел. Коллеги-журналисты сообщили сегодня, что «Тошкентгазтаъминот» завершил подготовку к осенне-зимнему сезону. По словам представителей филиала «Тошкентшахаргаз», в нашей столице действует «уникальная система газоснабжения, включающая в себя три газораспределительные станции, за счет чего достигается равномерное распределение давления на всей территории мегаполиса». Между тем, несколько последних дней показывают, что «уникальная» система, мягко говоря, не совсем обеспечивает это «равномерное распределение» в домах жителей столицы.

Данные проблемы с подачей газа и света в столице (в областях, как мы сообщали ранее, они уже давно стали привычными), происходят в условиях стабильно улучшающихся показателей экспорта природного газа и электроэнергии в зарубежные страны. Так, с начала нового 2015 года, как мы уже писали, Узбекистан увеличит поставки «голубого топлива» в дружественную Китайскую Народную Республику с 6 до 10 млрд. кубометров в год. Также наша республика, на постоянной основе, продает электричество для освещения улиц и домов заметной части соседнего Афганистана, в том числе и столицы – Кабула. 

Безусловно, можно только порадоваться нарастающим экспортным поставкам, ведь они приносят в бюджет государства солидную валютную выручку. Но, вероятно, должны приниматься все необходимые меры и для того, чтобы жители внутри страны также стабильно имели и свет и газ в своих домах при любой погоде. Чтобы не получалось, как в одном высказывании: «И свет как газ: горит вовсю, да не у нас»…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.