Ислам Каримов о Порошенко: «Создается впечатление, что он раздваивается»

Ислам Каримов о Порошенко: «Создается впечатление

«Создается впечатление, что он (Порошенко) раздваивается и не может дать себе отчет, на пользу ему или нет участие в СНГ», – заявил Ислам Каримов на заседании глав государств СНГ в Минске. Саммит транслировался по телеканалу «Россия 24».

«Если бы он выступил сегодня здесь, то это создало бы для нас еще большую ясность с разрешением украинской проблемы… Но, к сожалению, этого не случилось», – продолжил Ислам Каримов.
 
Президент отметил, что с решением Порошенко не приезжать в Минск «трудно согласиться». Каримов отметил, что уже почти год весь мир следит за ситуацией на Украине, ждет, когда закончится противостояние. «Кто из нас лицом к лицу встречался с господином Порошенко?» – обратился И. Каримов к коллегам по СНГ. И сам ответил на свой вопрос: – «Единицы».
 
Ислам Каримов напомнил, что при этом Порошенко «побывал во многих странах Европы, в Брюсселе, в других странах, не будем их называть». Однако, продолжил И. Каримов, Порошенко не использовал возможность посетить Минск и принять участие в саммите СНГ, несмотря на то, что Украина официально не выходила из состава СНГ.
 
По мнению лидера Узбекистана, решению украинского кризиса будет способствовать «только отказ от применения силовых методов, только использование политических средств, базирующихся на международном праве, а также безусловное выполнение сторонами не на словах, а на деле, минских договоренностей по прекращению огня».
 
Каримов подчеркнул, что именно эти действия «сформируют необходимые условия для переговорного процесса по достижению мира в Украине». Он также выразил сожаление, что на саммите еще не приступили «к серьезным политическим вопросам, которые предусматриваются, и без них не обойтись в переговорном процессе».
 
Саммит Содружества Независимых государств открылся сегодня в Минске. На саммит прибыли руководители всех стран СНГ, за исключением президента Украины Петра Порошенко, страну представляет посол Украины в Минске Михаил Ежель.
 
Как мы ранее сообщали, в повестке дня саммита 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах. 
 
Одним из наиболее значимых документов является проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

Материал подготовил Тимур Абидов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.