Минюст: случаи незаконного вмешательства в бизнес сократились на 92%

Минюст: случаи незаконного вмешательства в бизнес сократились на 92%

Министерством юстиции в прошлом году разработаны проекты 77 нормативно-правовых актов, в частности, 18 законопроектов. Проведена правовая экспертиза проектов 958 законодательных актов и 1693 решений местных органов государственной власти, осуществлена государственная регистрация 394 ведомственных нормативных актов.
 
С учетом изменений в законодательстве, перед соответствующими министерствами и ведомствами поставлен вопрос пересмотра 218 подобных документов.
 
В результате усиления ответственности за незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей резко уменьшились такие негативные факты.
 
По сравнению с предыдущими годами случаи нарушения закона уменьшились на 92 процента при приеме отчетности, на 81 процент – при выдаче лицензии и других разрешений, на 52 процента – нарушении порядка проверок.
 
В проведенных в рамках возбужденных уголовных дел 152 проверках обеспечено участие адвокатов. 128 должностных лиц, незаконно вмешавшихся в деятельность предпринимателей, привлечены к административной ответственности.
 
Рассмотрена ответственность виновных лиц, осуществивших незаконную проверку деятельности 105 предпринимателей.
 
В целях контроля за проверками Министерством юстиции внедрена «Электронная система книги регистрации проверок», что служит быстрому устранению фактов незаконного вмешательства.

 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.