Определены требования к пляжам и ответственные за их обеспечение

Определены требования к пляжам и ответственные за их обеспечение

Дни становятся жарче, и народ потянуло к воде. Для обеспечения безопасного отдыха граждан правительство утвердило Положение о порядке оборудования и эксплуатации пляжей, а также охраны здоровья граждан на акваториях.
 
Администрация пляжных акваторий обязано обеспечить Программу ежегодных мероприятий по обеспечению безопасности граждан на акваториях республики на период купального сезона.
 
На руководителей пансионатов, санаториев, зон и домов отдыха, турбаз, парков культуры и отдыха, других мест массового отдыха на воде будут нести ответственность, если будут  обнаружены несоблюдение требований к пляжам и происшествия в их акваториях.
 
Пляжные зоны, используемые для массового отдыха, подразделены по функциональному назначению на лечебно-оздоровительные (пляжи лечебно-оздоровительных учреждений, на которых не проводится климатолечение), детские (пляжи детских учреждений оздоровления и отдыха) и общего пользования – пляжи, предназначенные для посещения всеми желающими, с бесплатным и беспрепятственным доступом и пребыванием.
 
Теперь в соответствии со своим функциональным предназначением пляжи должны быть оборудованы вывесками следующего содержания:
 
«Пляж общего пользования. Вход бесплатный, арендатор (собственник), контактные телефоны, режим работы»;
 
«Пляж лечебно-оздоровительный (наименование организации, номер телефона, режим работы)»;
 
«Пляж детский (наименование организации, номер телефона, режим работы)».
 
В местах, запрещенных для купания, должны быть установлены щиты «Купаться запрещено!», а опасные места обозначаться предупредительными буями с надписью «Опасно!»
 
На каждом пляже организациями, за которыми закреплена соответствующая территория, должны быть развернуты спасательный пост и пост медицинской помощи.
 
На пляжах должны быть установлены стенды с рекомендации о порядке купания и принятия солнечных ванн, информацию о температуре воды и воздуха, направления и силы ветра, скорости течения, волнения воды.
 
Также на пляже должны быть стенды с картой пляжа с указанием границ его акватории, глубин и мест, запрещенных для купания, плакаты с наглядной иллюстрацией приемов самоспасения и оказания первой медицинской помощи потерпевшим.
 
Администрация обязана также обеспечить стенды со сведениями о местонахождении и номера телефонов территориальных органов внутренних дел.
 
На каждом детском пляже оборудуется пункт для обучения плаванию, обеспеченный плавательными досками, поддерживающими (спасательными) поясами, электромегафоном, поплавковым ограждением для обозначения акватории пляжа.
 
На пляже должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа и пребывания инвалидов.
 
На пляже общего пользования допускается размещение услуг пляжного сервиса, предоставляемых за плату, на территории, не превышающей 40% от общей площади земельного участка, в том числе услуг по предоставлению шезлонгов (лежаков) на территории, не превышающей 35% от общей площади пляжа.
 
На территории пляжа каждые 150 м должны располагаться наблюдательные вышки спасательного поста.
 
В документе также подробно прописаны правила поведения граждан в местах массового отдыха на воде.
 
Источник: Норма.уз
 
фото:  @trolluzb #uzgallery#чарвак

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.