Переработка отходов поднимается на новый технологический уровень

Переработка отходов поднимается на новый технологический уровень

Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию и развитию системы обращения с отходами на 2017-2021 годы» утвержден перечень инвестиционных проектов по развитию системы сбора, транспортировки, утилизации и переработки отходов в городах республики.
 
Крупные проекты в Ташкенте, Самарканде, Андижане и Намангане на сумму более 161 миллиона долларов предусматривается реализовать с привлечением средств международных финансовых институтов на 2017-2021 годы.
 
Будет обустроено 168 полигонов твердых бытовых отходов путем строительства 114 тысяч погонных метров ограждений, 152 санитарных узлов, 158 бытовых комнат, 163 автомоек, 269 километров линий энергоснабжения, 166 скважин для технического водоснабжения, а также асфальтирования 240 километров подъездных дорог. 

В предстоящие два года в Нукусе и во всех областных центрах предусмотрено строительство предприятий по переработке бытовых отходов на общую сумму более 27 миллионов долларов. 

Для координации работ утверждена Республиканская комиссия, на которую возложены обязанности обеспечения действенного мониторинга реализации программ и принятия оперативных мер по решению проблемных вопросов. 

На финансирование программ в 2017-2021 годы будет направлено более 1 триллиона сумов. 

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.