Планируется экспорт ферганской сельхозпродукции на $25.7 млн

Планируется экспорт ферганской сельхозпродукции на $25.7 млн

ООО «Big agro logistic» в Кувинском районе организует современный логистический центр, рассчитанный на переработку, сушку, фасовку и экспорт плодоовощной продукции. 

Общая стоимость проекта составляет 7,2 миллиона долларов, в первом году предусматривается экспорт продукции на 6,5 миллиона долларов, спустя пять лет – на 10 миллионов долларов. В логистическом центре будут установлены технологические линии производства Италии и Турции, созданы хладохранилище вместимостью 5 тысяч тонн продукции, мощности по переработке 7 тысяч тонн фруктов и овощей. Запуск проекта позволит создать 180 рабочих мест. 

В ООО «Elit konserva» в городе Коканде осуществляются проекты по фасовке фруктов и овощей, в ООО «Eco Export Trade» в Алтыарыкском районе – сортировка, сушка и хранение сельхозпродукции. Данные проекты имеют особое значение в дальнейшем укреплении экспортного потенциала области, создании новых рабочих мест и повышении благосостояния населения. 

В текущем году в ООО «Фаргона анорзори» в Кувинском районе на 50 гектарах разбиты новые гранатовые плантации. В результате ухода за данным садом на основе агротехнических норм в будущем планируется собрать более 700 тонн урожая. В междурядьях гранатовых плантаций высажены помидоры, огурцы, болгарский перец и другие овощи, бобовые культуры. 

В ближайшие годы намечается расширить гранатовые плантации до 2 тысяч гектаров, довести урожайность до 30 тысяч тонн. 

Гранаты – это безотходный продукт, их кожура используется в химической промышленности для обеспечения цвета, в фармацевтике – в качестве сырья. Ответственным лицам были даны соответствующие рекомендации по дальнейшему расширению гранатовых плантаций и увеличению экспорта данной витаминной продукции. 

Состоялась презентация проектов, реализуемых в области Национальным банком внешнеэкономической деятельности по выращиванию и переработке сельхозпродукции.
 
10 из данных проектов стоимостью 64,4 миллиона долларов финансируются Китайским банком развития, Азиатским банком развития, Фондом реконструкции и развития Узбекистана.
 
До конца года предусмотрено финансирование еще пяти проектов. В результате этого в 2017-2018 годах будут переработаны более 68 тысяч тонн фруктов и овощей, осуществлен экспорт продукции на 25,7 миллиона долларов. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.