Представители МОТ встретились с руководством профсоюзов Узбекистана

Представители МОТ встретились с руководством профсоюзов Узбекистана

17 января в Совете Федерации профсоюзов Узбекистана состоялась встреча с представителями Международной организации труда.
 
На встрече участвовали от Международной Организации труда – Антон Хаузен — главный технический советник Проекта поддержки реализации Страновой программы по достойному труду, Оксана Липкану — эксперт Международной Организации труда, Анастасия Дубова — специалист по отчетности и оценке эффективности проекта МОТ «Реализация страновой программы по достойному труду в Узбекистане», от узбекской стороны – К. Рафиков – председатель Федерации профсоюзов Узбекистана и ответственные работники Федерации.
 
К. Рафиков выразил благодарность Международной организации труда за огромную работу по оказанию содействия Узбекистану и Федерации профсоюзов в продвижении принципов достойного труда. Он отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и МОТ носит поступательный и конструктивный характер.
 
Также особо отметил важное значение Страновой программы достойного труда между Узбекистаном и МОТ, в рамках которой проведена системная работа по имплементации конвенций МОТ, укреплению социального партнерства, повышению потенциала профсоюзов. В частности, при поддержке МОТ в 2016 году ратифицирована Конвенция МОТ №87 «О свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы.
 
До сведения делегации были доведены проводимые в стране системные меры по дальнейшему повышению потенциала должностных лиц и населения по вопросам соблюдения стандартов в сфере труда.
 
В свою очередь главный технический советник Проекта поддержки реализации Страновой программы по достойному труду А.Хаузен выразил благодарность за готовность к продолжению конструктивного сотрудничества Федерации профсоюзов Узбекистана путем подписания нового Меморандума о взаимопонимании и продления действующей Страновой программы до 2020 года.
 
А.Хаузен отметил, что Генеральный директор МОТ Г. Райдер удовлетворен участием МОТ в процессе, способствующем расширению социального партнерства в Узбекистане. Также Генеральным директором МОТ отмечено, что в Узбекистане достигнуты весомые положительные результаты в сфере социально-трудовых отношений и сильной социальной защиты.
 
Он особо подчеркивает, что Узбекистан демонстрирует ответственный и взвешенный подход к международным обязательствам в сфере труда, на высоком уровне налажен конструктивный социальный диалог между правительством, работодателями и профсоюзами. Опыт Узбекистана в этой сфере является достойным примером для других стран.
 
Эксперт Международной Организации труда Оксана Липкану выразила благодарность за сотрудничество с Всемирным банком и проинформировала участников, что в настоящее время ведется работа над тем, чтобы практика мониторинга и Анализа системы мер в рамках проектов Всемирного банка была пересмотрена, с тем, чтобы со временем национальный мониторинг полностью заменил международный. Эксперты МОТ могут оказывать методическую помощь национальным экспертам непосредственно в ходе мониторинга.
 
В конце встречи представители МОТ выразили благодарность за теплый прием и готовность на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Достигнута договоренность о продолжении реализации различных проектов, обеспечения взаимного участия представителей в мероприятиях, проводимых сторонами, сообщает сайт.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.