Представитель Евросоюза прибыл придать динамизм сотрудничеству

Представитель Евросоюза прибыл придать динамизм сотрудничеству

С 19 по 22 января в нашей стране пребывает специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан. Это пятый визит словацкого дипломата в данном качестве. Ранее он посещал республику в июле и ноябре 2015, а также апреле и сентябре 2016 годов.
 
Узбекистан придает важное значение сотрудничеству с Евросоюзом. Оно осуществляется в таких сферах, как экономика, в вопросах демократизации государственного управления, обеспечения верховенства закона, формирования гражданского общества, защиты прав и свобод человека.
 
Договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют 18 документов. Основным из них является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1996 году во Флоренции и вступившее в силу 1 июля 1999 года.
 
Следует отметить, что в последние годы двусторонний диалог Узбекистана с Евросоюзом вышел на новый уровень и приобрел свежую динамику. Во многом импульс развитию взаимодействия придал состоявшийся 24 января 2011 года визит Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в Брюссель.
 
Тогда глава нашей страны встретился с президентом комиссии ЕС Жозе-Мануэлем Баррозу и комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером.
 
Был подписан ряд важных документов, определивших дальнейшие направления сотрудничества. Среди них Соглашение об учреждении дипломатического представительства (Делегации) ЕС в Узбекистане, Меморандум о сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС в энергетической сфере и Меморандум о реализации Индикативной программы технического содействия КЕС на 2011-2013 годы.
 
Ожидается, что в ходе нынешнего визита состоится обсуждение состояния и перспектив сотрудничества между ЕС и Узбекистаном, а также обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.
 
Регулярный диалог и выработка путей дальнейшего развития отношений, обмен мнениями по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес, проводятся в совместных органах «Республика Узбекистан – Европейский союз».
 
Следует также отметить эффективное взаимодействие нашей страны и Евросоюза в рамках принятой в 2007 году Стратегии нового партнерства ЕС по Центральной Азии.
 
Проведенные за последние 10 лет совместные мероприятия способствовали улучшению взаимного понимания и уважения, определению перспективных направлений сотрудничества. В частности, Евросоюз оказал содействие республике в реализации проектов в области охраны здоровья матери и ребенка, развития сельской местности, укрепления государственных границ, борьбы с наркотрафиком.
 
В торгово-экономической и инвестиционной сферах  сотрудничество между Узбекистаном и ЕС также продолжает динамично развиваться. В настоящее время в нашей республике осуществляют деятельность более 1000 предприятий с участием инвестиций из стран Евросоюза. При этом свыше 700 из них – совместные предприятия и порядка 300 – компании со стопроцентным европейским капиталом.
 
Несмотря на значительный потенциал для расширения и укрепления экономических связей, на сегодняшний день показатели объемов двусторонней торговли не соответствуют имеющимся возможностям.
 
Однако стремление сторон к изменению подобного положения очевидно. Так, свидетельством приверженности углублению взаимодействия в данной сфере стало недавнее принятие Европарламентом решения об отмене системы двойного лицензирования при торговле узбекской текстильной продукцией.
 
Говоря о двусторонних отношениях Узбекистана и ЕС, нельзя оставить без внимания финансово-техническое содействие Евросоюза, оказываемое с 1992 года. За минувший период в республике реализованы проекты в рамках программы технического содействия на сумму около 187 миллионов евро – для реализации 129 национальных проектов и 535 миллионов евро – 194 региональных проектов с участием стран Центральной Азии и СНГ.
 
В ходе предыдущих визитов спецпредставителей ЕС в Узбекистан неоднократно подчеркивалось, что наша страна является важным стратегическим партнером Европейского союза, в том числе и в вопросах регионального сотрудничества.
 
Выражалась готовность ЕС к дальнейшему развитию отношений в различных направлениях и реализации новых совместных программ.
 
Напомним, должность спецпредставителя ЕС по Центральной Азии была учреждена Советом ЕС в июле 2005 года. За минувший период данную миссию выполняли словацкий дипломат Ян Кубиш, представитель Франции Пьер Морель и немецкий дипломат Патриция Флор.
 
С апреля 2015 года спецпредставителем является Петер Буриан из Словакии, сообщает 1news.uz.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.