Президенты Узбекистана и Сингапура обменялись посланиями

Президенты Узбекистана и Сингапура обменялись посланиями

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Сингапур Тони Тан Кенг Ям обменялись поздравительными посланиями по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.
 
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании с удовлетворением констатировал, что за прошедший период достигнуты заметные результаты «в налаживании долгосрочного и многопланового сотрудничества – развиваются политический диалог, в том числе в рамках международных организаций, торгово-экономические и инвестиционные, культурно-гуманитарные связи».
 
Высокой оценки заслуживает продуктивная деятельность сингапурских компаний в Узбекистане, вносящих свой вклад в модернизацию и технологическое обновление нашей страны путем создания высокотехнологичных производств. Сегодня также успешно функционирует Сингапурский институт развития менеджмента в Ташкенте, который ведет подготовку высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики Узбекистана.
 
В послании Президента Сингапура подчеркивается, что «Сингапур и Узбекистан совместно осуществляли плодотворное сотрудничество на протяжении последних 20 лет как в двустороннем формате, так и на международной арене. Министерства иностранных дел наших стран на регулярной основе проводят политические консультации.
 
Сингапурские высшие учебные заведения и компании осуществляют свою деятельность в Узбекистане. Непрерывные политические и экономические обмены являются хорошим знаком дружеских отношений и тесного взаимодействия между Сингапуром и Узбекистаном».
 
«Я с нетерпением жду возможности работать с Вами для дальнейшего укрепления двусторонних отношений между Сингапуром и Узбекистаном во благо наших народов», говорится в послании Президента Тони Тан Кенг Яма, сообщает пресс-служба МИД.
 
Справка: Сингапур — это и страна, и город, и столица, и островное государство, которое находится в Юго-Восточной Азии и, как видно на карте Сингапура, отделено от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом.
 
Государство Сингапур является одним из самых маленьких в мире, — его площадь около 710 кв. км. Но эта маленькая страна постоянно увеличивает свои территории, отвоевывая их у моря и используя для этого материал, сделанный из переработанных бытовых отходов.
 
Республика Сингапур – высокоразвитая страна, правительство которой постоянно входит в десятку наименее коррумпированных в мире.
 
До 1948 года Сингапур был колонией Британской империи, — «восточной жемчужиной британской короны». История Сингапура очень драматична и увлекательна.
 
Сингапур — вторая в мире страна по плотности населения.  Население Сингапура составляет более 5 миллионов человек. На 1 кв. м. в среднем приходится 7 жителей. БОльшую часть населения составляют китайцы.
 
Официальные языки в Сингапуре – английский, мандаринский, китайский, тамильский и малайский (малайский является национальным языком). В Сингапуре все говорят по-английски, но для того, чтобы этот сингапурский английский понять (его называют синглиш), требуются немалые усилия. Иногда приходится набираться терпения и несколько раз переспрашивать.
 
Сингапур – многоконфессиональная страна. В городе имеются несколько индуистских, буддийских и даосских храмов, а также мечетей и христианских церквей. Представители разных народов, языков и религий мирно уживаются в этом толерантном государстве. 
 
Согласно индексу качества жизни, определенному всемирной экономической организацией, Сингапур имеет самый высокий уровень жизни в Азии, и оценивается как 11-й в мире.
 
По версии журнала Forbes, Сингапур занимает третье место в рейтинге самых богатых стран мира. Доход на каждого жителя этой маленькой страны составляет 56694 долларов.
 
По количеству крупных банков Сингапур занимает третье место в мире. Согласно последнего рейтинга 10 самых надежных банков Bloomberg, первое место занимает сингапурский Oversea-Chinese Banking Corp. Всего в десятку входят четыре канадских и три сингапурских банка.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.