Совместная торговая зона на границе с Казахстаном упорядочит торговлю

Совместная торговая зона на границе с Казахстаном упорядочит торговлю

Глава ЮКО Жансеит Туймебаев провел встречу с прибывшим с деловым визитом заместителем премьер-министра Республики Узбекистан Улугбеком Розукуловым, ознакомил высокого гостя с социально-экономическим положением региона и обсудил с ним вопросы развития двустороннего сотрудничества.
 
В ходе переговоров, были достигнуты соглашения по улучшению казахско-узбекских отношений и по упорядочению товарооборота.
 
В рамках данного соглашения в Южно-Казахстанской области на границе двух стран планируется создание торговой зоны.
 
Также, на двусторонней встрече был достигнуты договоренности о проведении до конца текущего года выставки узбекских товаропроизводителей в городе Шымкент, и создания специальной рабочей группы.
 
В ходе рабочей поездки в Южно- Казахстанскую область Розукулов ознакомился с возможностями ведения бизнеса в области.
 
В частности, гостям из соседнего государства показали работу АО «Химфарм» и тракторного завода ТОО «Kaz Kioti».
 
Вице-премьер Республики Узбекистан остался доволен производством АО «Химфарм» и рассказал об отсутствии предприятия такого уровня в своей стране.
 
Кроме этого, узбекские предприниматели из состава делегации выразили желание и заинтересованность в установлении партнерских отношений с тракторным заводом.
 
Сделанные в Узбекистане грузовые автомобили, комбайны для сбора хлопка и бытовая техника представлены на выставке в индустриальной зоне Южно-Казахстанской области, сообщает Newtimes.kz.
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.