Узбекистан готовит молодежь к укреплению информационной безопасности страны

Узбекистан готовит молодежь к укреплению информационной безопасности страны

Правительство объявило о проведении ежегодного молодежного конкурса по программному обеспечению под названием «Best Soft Challenge» (BSC). «Soft» означает программное обеспечение.

Конкурс состоит из трех этапов и заканчивается 19 сентября. Он проводится каждый год с 2013 года.

Путем ежегодного проведения BSC правительство стремится поощрять молодежь к разработке программного обеспечения и созданию индустрии программного обеспечения в целом.

Ташкент стремится укрепить ИТ-потенциал страны по двум другим направлениям. Впервые проводится конкурс «Cyber Security Challenge» в области кибербезопасности для программистов, чтобы продемонстрировать их способности исправить лазейки в ИТ-безопасности, которые могут эксплуатироваться террористами.

В то же время, недавно были приняты законы, упрощающие продажу программного обеспечения и предоставляющие налоговые льготы для разработчиков программного обеспечения.

«В 2015 году информационные технологии произвели лишь 2% ВВП Узбекистана, — сказал «Средней Азии в Интернете» Дильшод Хайруллаев, представитель Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций (МИТК). — Но мировой опыт показывает, что их развитие – это прекрасный способ… сделать большой рывок вперед».

«Мы создаем условия для развития [программистов], конкурентную среду», — добавил он.

Правила игры

Правительство и различные спонсоры предоставляют средства за призовые места в BSC.

«В конкурсе могут участвовать граждане Узбекистана в возрасте до 25 лет, — сказал в интервью «Средней Азии в Интернете» Шерзод Миркамалов, представитель молодежного движения «Камолот». — Это могут быть самостоятельные разработчики программного обеспечения или коллективы до четырех человек».

«Мы ориентируемся на студентов, учащихся колледжей и лицеев», — добавил он. Движение «Камолот» является одним из организаторов конкурса.
BSC принимает заявки до 26 августа и будет вручать награды разного рода, включая денежные суммы, 19 сентября, сказал Миркамалов.
Молодые программисты соревнуются в трех категориях: электронная коммерция, образование и культура, а также компьютерные игры, добавил он.
«Принимаются программы как для персональных компьютеров, так и для мобильных телефонов, — отметил Миркамалов. — В итоге программы будут оцениваться по актуальности, оригинальности, интерфейсу и другим критериям».

Волнение среди молодых конкурентов

Программисты Узбекистана с нетерпением ждут конкурс, который считают отличной возможностью заявить о себе.
«Для саморазвития очень важно, чтобы в твоем городе или стране существовало сообщество твоих коллег, — сказал в интервью «Средней Азии в Интернете» Андрей Ильясов, студент Ташкентского университета информационных технологий. — Ты смотришь, что они делают, пытаешься сделать лучше».

«В других странах подобные конкурсы часто организуют крупные компании – разработчики программного обеспечения, — добавил он. — У нас пока нет таких бизнесменов, поэтому здорово, что государство этим занимается».

«В прошлом году на конкурс было подано более 200 программ от молодых разработчиков», — сказал Миркамалов.

Лучшими были признаны различные программы и игры. Победители в каждой из трех категорий получили гонорары в размере 10 млн сумов (3 400 долл. США), добавил он.

Обучение молодежи имеет большое значение, так как Узбекистан испытывает недостаток в молодом поколении программистов, отмечают разработчики программного обеспечения из Узбекистана

«К сожалению, количество молодых специалистов… совершенно не удовлетворяет спрос, — отметил в интервью «Средней Азии в Интернете» Озод Хакимов, программный разработчик из Ташкента. — Программист должен заниматься ежедневным саморазвитием».

Еще один конкурс

Между тем, для программистов Узбекистана был объявлен еще один конкурс для проверки их навыков.
Конкурс в области кибербезопасности в этом году проводится в первый раз. Его цель состоит в том, чтобы поощрять программистов закрывать лазейки, которые могут быть использованы террористами в целях вербовки молодых людей, выступлений с угрозами или взлома и уничтожения веб-сайтов.

«Заявки на новый конкурс принимались до 15 июня, — сказал Хайруллаев. — Участники пройдут тестирование, чтобы выявить лучших, решат задания киберквеста, посоревнуются в кибертурнире и прослушают мастер-классы в специальном учебном лагере».

«Лучший проект получит приз – 30 млн сумов (10 000 долл. США), — добавил он. — Подобные соревнования должны поднять интерес к информационной безопасности среди молодежи».

Победители конкурса будут определены в сентябре, согласно cyber.uz.

Экономические стимулы

Власти страны реформируют законы для устранения экономических преград в развитии индустрии программного обеспечения.

«С 26 января 2015 года разработчики получили легальную возможность продавать свои продукты в Интернете», — сказал Хайруллаев.

«Компании просто вносят данные о совершенных сделках через Единый портал государственных услуг, — добавил он. — Ранее на каждую сделку приходилось заключать отдельный экспортный контракт».

«С 2013 по 2017 год разработчики освобождены от всех видов налогов и таможенных платежей, — отметил Хайруллаев. — Эта льгота может быть продлена еще на два года, если компания получает более 50% дохода от реализации программного обеспечения».

Подобные законодательные меры приводят к ожидаемому развитию.

«В 2010 году в Узбекистане насчитывалось 210 компаний-разработчиков. Сегодня их 334», — сказал Хайруллаев.

«В Национальном каталоге программ – уже 1 716 отечественных продуктов, — отметил он — Мы ожидаем, что их количество будет только расти».
 
Источник:1news.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.