Узбекистан и Башкортостан настроены на активное сотрудничество

Узбекистан и Башкортостан настроены на активное сотрудничество

Глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в России Акмалем Камаловым.
 
На встрече обсуждались вопросы серьезной активизации деятельности в сфере бизнеса между предпринимателями и предприятиями Узбекистана и Башкортостана.
 
На встрече Р. Хамитов поднял вопрос открытия в Уфе Генерального консульства Узбекистана и просил обсудить вопрос об открытии Генерального консульства Узбекистана в Уфе.

При этом глава республики упомянул «ряд существенных трудностей», с которыми сталкиваются граждане соседнего государства при работе в Башкирии: «Мы бы создали все необходимые условия для такой работы. Думаю, что это помогло бы преодолевать ряд существенных трудностей, связанных с деятельностью граждан Узбекистана у нас в республике. Как только появится консульство, я уверен, что ситуация будет нормализована. Сегодня не всё здесь хорошо».

В частности, к таким трудностям Хамитов отнес долгое время пребывания в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Республике Башкортостан, потому что у людей нет документов, сообщает правительственный портал правительства республики Башкортостан.

Справка:
По итогам 2014 года товарооборот между Башкортостаном и Узбекистаном составил 127,2 млн долларов, в том числе экспорт – 71,6 млн долларов, импорт – 55,5 млн  долларов. В общем объеме внешнеторгового оборота Башкортостана Узбекистан занимает 21-е место с удельным весом 0,9 процента.
Среди экспортируемой продукции – продукция топливно-энергетического комплекса, деревообработки и машиностроения, металлы, широкий спектр химических продуктов, стекло листовое, буровые долота и инструменты для обработки металлов, ржаная мука, козы, подсолнечное масло, поваренная соль. Основными позициями импорта являются легковые автомобили «Daewoo» и запасные части к ним, необработанный цинк, одежда, теплообменники, трикотажное полотно, шерсть, саженцы, фрукты и другие товары.
На территории Башкортостана осуществляют деятельность 78 предприятий, созданных при участии капитала из Узбекистана.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.