В ближайшие 10 дней в страну вернутся свыше 10 тысяч узбекистанцев – президент

В ближайшие 10 дней в страну вернутся свыше 10 тысяч узбекистанцев - президент

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам инвестиций.

«До сегодняшнего дня из-за рубежа возвращены 47 тысяч узбекистанцев. К сожалению, у многих из них, особенно среди вернувшихся за последние две недели, выявлен коронавирус», – отмечает пресс-служба президента.

Ожидается, что в течение следующих 10 дней прибудут еще 3,5 тысячи человек воздушным путем и около 7 тысяч через пограничные посты. Вместе с тем более 100 тысяч наших граждан изъявили желание вернуться на родину и ждут своей очереди.

«Принято 16 указов и постановлений Президента, направленных на смягчение воздействия пандемии на экономику. Однако организация исполнения этих решений на местах отстает, мы не справляемся с задачей доведения созданных условий и льгот до граждан и предпринимателей», – отмечал на совещании президент.

Хокимам районов, городов и областей, министрам поручается ежемесячно проводить брифинги о выполнении президентских актов, представлять отчеты средствам массовой информации, представителям парламента и широкой общественности.

В результате смягчения карантинных мер восстановлена деятельность более 19 тысяч (91 процента) промышленных, 9 тысяч (76 процентов) строительных, 51 тысячи (52 процента) обслуживающих и 45 тысяч (44 процента) торговых предприятий.

Благодаря этому налоговые и таможенные поступления в мае увеличились на 230 миллиардов сумов по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца, а объемы реализации строительных материалов на товарно-сырьевой бирже выросли на 20 процентов, отмечается в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.