В чем совпадают взгляды И.Каримова, В.Путина и Н.Назарбаева?

В чем совпадают взгляды И.Каримова

Президенты Узбекистана, России и Казахстана едины во мнении о невозможности и неприемлемости возврата в советское прошлое.
 
«У нас есть свой путь развития, отвечающий чаяниям народа. Я хочу еще раз заявить, что возврата к прошлому не будет. Узбекистан никогда не войдет в объединения наподобие бывшего СССР», – заявил Ислам Каримов, выступая 12 января 2015 года на первом заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.
 
Солидарен в данном вопросе с Президентом Узбекистана и глава России Владимир Путин, заявивший недавно следующее: «Мы стремимся к выстраиванию интеграционных процессов не для того, чтобы восстановить СССР или империю, а чтобы использовать конкурентные преимущества. Что в договоре о Евразийском экономическом союзе есть о создании империи и прошлом СССР? Ничего. Ноль. Никакого возврата к прошлому не будет».
 
В свою очередь, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также обратил особое внимание на невозможность возврата к прошлому: «Евразийский союз я изначально видел как объединение государств на основе принципов равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета и неприкосновенности государственных границ.
 
Никакой «реставрации» или «реинкарнации» СССР нет и не будет. Это лишь фантомы прошлого, домыслы и спекуляции. И в этом наши взгляды с руководством России, Беларуси и других стран полностью совпадают. Сегодня надо преодолеть страхи от слова «союз» и пресловутого «наступления империи». Каждая страна-участница ответственна за устойчивость внутреннего развития, результативность национальной экономической, кредитно-финансовой и социальной политики».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.