В каких странах установлен облегченный порядок въезда для граждан Узбекистана

В каких странах установлен облегченный порядок въезда для граждан Узбекистана

Приближается сезон отпусков. Редакция Anhor.uz обратилась в консульский отдел Министерства иностранных дел Узбекистана за разъяснениями в каких странах установлен облегченный порядок въезда для граждан Узбекистана.

Страны СНГ
 
В соответствии с двусторонними соглашениями установлен безвизовый режим с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Молдовой, Россией, Украиной и Кыргызстаном (до 60 дней).
 
Гражданам Узбекистана для совершения поездок в указанные страны не требуется оформление въездных виз.
 
Страны дальнего зарубежья
 
Малайзия
Действует упрощенный порядок выдачи виз для граждан Узбекистана, прибывающих в Малайзию по частным делам и в качестве туристов сроком до 30 дней. Визы оформляются по прибытию в аэропорту без требования приглашения и взимания оплаты.
 
Мексика
Граждане Республики Узбекистан, являющиеся постоянными жителями США или Канады (владельцы Green Card и Permanent Resident Card соответственно) могут совершать деловые и туристические поездки в Мексику без виз, если срок поездки не превышает 6 месяцев.
 
На пункте пропуска при въезде в Мексику они заполняют только форму FMTTV и представляют действительный паспорт и карточку постоянного жителя США или Канады.
 
Таиланд
Решением Правительства Таиланда с 23 апреля 2010г. Узбекистан включен в список государств, гражданам которых визы на въезд в Таиланд оформляются в международных пунктах въезда в Таиланд (всего 24 аэропорта и пункта пропуска на границе) непосредственно по их прибытию в Таиланд.
При этом для получения виз по прибытию в аэропорту необходимо соблюсти следующие условия:
– цель поездки должна быть туристической;
– заявитель должен подтвердить свою финансовую состоятельность (около 310 долл. на человека, или 620 долл. на семью);
– заполнить анкету установленного образца и оплатить сбор в размере около 31 долл. США.
 
Виза оформляется на срок до 15 дней. Виза, оформляемая в аэропорту, не может быть продлена за исключением экстренных случаев (болезнь и т.д).
 
Турция
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Турецкой Республики №2007/12441 от 19.06.2007г. турецкая сторона в одностороннем порядке отменила визовый режим в отношении граждан Узбекистана, прибывающих в Турцию в туристических целях на срок до 30 дней.
 
При этом въезжающие без визы граждане Узбекистана должны иметь при себе средства в размере 30 долл. США  на каждый день своего пребывания в Турции и при въезде информировать турецкие пограничные органы о цели въезда и месте своего проживания в Турции.
 
Безвизовый порядок въезда не применяется к водителям большегрузных автомобилей и автобусов и лицам без гражданства, документированным проездными документами Республики Узбекистан.
 
Новый порядок введен в действие с 1 августа 2007г.
 
        
Упрощения в визовом режиме по дипломатическим паспортам
 
С Венгрией, Румынией, Словакией, Турцией, Южной Кореей, Бразилией, КНР и Вьетнамом установлен безвизовый режим для владельцев дипломатических паспортов сроком от 30 до 90 дней.
 
Аккредитованные сотрудники дипмиссий и международных организаций имеют право пребывать на территориях Сторон без виз весь период работы.
 
С Румынией и Словакией установлен безвизовый режим также и для владельцев служебных паспортов сроком до 90 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.