В Ташкенте презентовали Концепцию председательства РФ в СНГ

В Ташкенте презентовали Концепцию председательства РФ в СНГ

8 ноября в Ташкенте состоялась презентация Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве независимых государств в 2017 году и Плана мероприятий по её реализации.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев отметил, что за 25 лет СНГ прочно утвердилось в качестве авторитетного и влиятельного объединения, одного из ключевых элементов формирования региональной архитектуры сотрудничества.

Посол России в своём выступлении подробно осветил приоритеты российского председательства в СНГ, подчеркнув, что российская сторона намерена приложить все усилия для успешного выполнения своих председательских обязанностей, реализации интеграционного потенциала Содружества, углубления многопланового партнёрства между странами-участницами. По его словам, одним из приоритетов российского председательства станет оптимизация и адаптация Содружества к новым реалиям развития интеграционных процессов.

Для реализации Концепции председательства в Содружестве российской стороной разработан соответствующий План, включающий в себя 54 мероприятия во всех обозначенных в ней сферах взаимодействия в рамках СНГ. Посол России рассказал о принятом Советом Постоянных Представителей решении содействовать выполнению Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве независимых государств в 2017 году и Плана мероприятий по её реализации.

Согласно представленного плана в апреле 2017 года в Узбекистане состоится заседание министров иностранных дел стран СНГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.