В Узбекистане самые дорогие транспортные услуги в регионе

В Узбекистане самые дорогие транспортные услуги в регионе

Кандидат на пост Президента Узбекистана от ДПУ «Миллий тикланиш» Сарвар Отамуратов на V Съезде партии сообщил, что результаты исследований показывают, что сегодня в Узбекистане себестоимость перевозки 20 тонн продукции на 500 километров на автомобильном транспорте составляет 1,75 долларов на 1 километр пути. Для сравнения, в сопредельных странах этот показатель составляет от 0,7 доллара до 1,3 доллара.
 
«Наряду с этим определенные проблемы вызывают недостаточная развитость логистической инфраструктуры, большое количество документов, необходимых для получения разрешения на экспорт отечественной продукции, дороговизна и длительность сроков их рассмотрения. Все это препятствует повышению экспортного потенциала страны и приводит к искусственному росту себестоимости нашей продукции на внешнем рынке», – добавил Отамуратов.
 
«В связи с этим мы считаем, что необходимо предоставить льготы компаниям, занимающимся транспортно-экспедиторской деятельностью, развивать и совершенствовать систему лизинга большегрузных автомобилей. Вместе с тем, мы будем работать над снижением стоимости таможенных услуг и упрощением порядка пересечения границы», – подчеркнул кандидат на пост главы Узбекистана, сообщает UzDayli.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.