Законопроектом о госслужбе предлагается исключить кумовство

Законопроектом о госслужбе предлагается исключить кумовство

Поступление на государственную гражданскую службу осуществляется путем назначения кандидата на государственную должность на основе открытого независимого конкурсного отбора, отмечается в законопроекте «О государственной гражданской службе», обсуждение которого продлится до 6 июня.
 
Государственный гражданский служащий не вправе занимать государственную должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой лицами, состоящими с ним в близком родстве или свойстве (родители, братья и сестры родителей, братья, сестры, сыновья, дочери, супруги, а также родители, братья, сестры и дети супругов), за исключением случаев, предусмотренных законодательством, отмечается в проекте закона.
 
Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется исключительно путем заполнения кандидатом электронной формы заявки на официальном веб-сайте уполномоченного органа.
 
При этом госслужащий вправе требовать от руководителя точного определения задач и объема должностных полномочий.

Документом предлагается организовать в госорганах комиссии по рассмотрению вопросов этичности поведения госслужащих.

Госслужащих не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через аффилированных (доверенных) лиц; получать от физических и юридических лиц какие-либо вознаграждения в связи с исполнением своих служебных обязанностей или со статусом государственного гражданского служащего.

Обучавшихся по гранту предлагают распределять на госдолжности

Лица, обучавшиеся в высшем образовательном учреждении на основе государственного гранта, после окончания обучения назначаются на государственные должности по распределению, говорится в документе. В случае отказа лица от поступления на госслужбу, оно обязано возместить государству расходы, понесенные в связи с его обучением на основе государственного гранта.
 
Госслужащие смогут работать согласно стратегическим и среднесрочным целям
 
В план деятельности государственного гражданского служащего включаются стратегические и среднесрочные цели и задачи государственного органа и организации, а также ожидаемые непосредственные результаты деятельности госслужащего, отмечается в проекте закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.