Сотрудничество между вузами Узбекистана и России выходит на новый уровень

Сотрудничество между вузами Узбекистана и России выходит на новый уровень

В Санкт-Петербургском  политехническом университете состоялся 11 съезд совета ректоров России. Форум открыл  президент России Владимир Путин.

В своей речи Владимир Путин особо остановился на богатой истории и наследии  Санкт-Петербургского  политехнического университета.  Вместе с тем президент России затронул вопрос о новых задачах, которые стоят перед высшей школой в современных условиях развития. В связи с этим он внёс  предложение  обсудить на съезде задачи высшего образования в эпоху стремительного  технического прогресса.

Путин проинформировал, что в России с  2000 года  последовательно осуществляется  реформа системы материального вознаграждения преподавателей и научных сотрудников. Было также отмечено, что в вузах России открылись новые лаборатории и научно-исследовательские центры.  

Президент России высказал предложение о  создании команд студентов и аспирантов, способных создавать и продвигать  крупные проекты на основе своих инновационных идей и устремлений, разработок и открытий.  Такие группы, по его  мнению, обладают огромными возможностями в совершенствовании  сложной инженерной технологической системы.

В работе престижного российского форума принял участие и ректор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Авазжон Марахимов. Взаимный обмен опытом послужит основой для дальнейшего эффективного сотрудничества  между вузами Узбекистана и России  в научной и учебной сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.