В Ташкенте начал работу Субрегиональный Международный экологический форум

В Ташкенте начал работу Субрегиональный Международный  экологический форум

Тема форума  – укрепление сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Узбекистан, Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды и Региональный экологический центр Центральной Азии.


 
Среди участников Международного форума представители правительств стран Центральной Азии, международных и региональных организаций, дипломатических миссий, ведущие эксперты по охране окружающей среды, лидеры в области экологии, представители экологического сектора.
 
Главная цель мероприятия – содействие в укреплении диалога между правительственными учреждениями, международным сообществом в области развития, научными кругами, гражданским обществом и бизнес-структурами Центральной Азии по вопросам охраны окружающей среды и совместное формирование видения стратегии устойчивого развития региона.

 
В дни представительного субрегионального форума участники будут обсуждать такие актуальные вопросы как возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, комплексное управление твердыми бытовыми отходами, сохранение биоразнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий,  и региональное водное сотрудничество в Центральной Азии.


 
Ожидается, что в результате диалога на площадке  Центральноазиатского форума по вопросам укрепления сотрудничества в области охраны окружающей среды будут активизированы совместные усилия стран Центральной Азии в решении глобальных и региональных экологических проблем, сформулированы и согласованы совместные действия, которые будут приниматься на основе обсуждений, связаны  принимаемые совместные действия с глобальной экологической повесткой дня, а также определены  приоритетные и возможные инвестиционные решения для развития возобновляемой энергетики, переработки отходов и охраны природы в целом.
 
Субрегиональный экологический форум пройдет с 5-8 июня 2018 года и будет проходить в формате пленарных и тематических параллельных сессий наряду с параллельными мероприятиями, организованными в интерактивном формате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.