Узбекистан впервые в истории выпустит долларовые облигации

Узбекистан впервые в истории выпустит долларовые облигации

Узбекистан завершает подготовку к своему первому вторжению на международные долговые рынки, назначая четыре международных банка, которые возглавят сделку по долларовым облигациям.
 
JP Morgan был назначен главным консультантом, к нему присоединились международные долговые дома Deutsche Bank и Citi, а также государственный российский банк Газпромбанк.
 
Получив кредитный рейтинг BB-Fitch от Fitch, самая густонаселенная страна Центральной Азии готовится к выпуску облигаций сроком на 5-10 лет на сумму 500 миллионов долларов США в первом квартале 2019 года, сообщили источники, которые говорили на условиях анонимности.
 
Узбекистан постепенно открывает то, что в значительной степени все еще остается советской экономикой в ​​«командном стиле», считают эксперты.
 
Выпуск первой долларовой облигации позволит Узбекистану прочно закрепиться на карте международных инвесторов.


 
«Они (правительство Узбекистана) встретились с инвесторами в конце ноября, и отзывы большинства были положительными», – сказал один из источников. «Это улучшающийся кредит, и инвесторы не рассматривают его в качестве российского посредника».
 
По словам источника, официальная презентация сделки состоится в начале 2019 года, и сделка будет реализована для инвесторов в Европе и США.
 
Новый BB-рейтинг Узбекистана ставит его в один ряд с крупными эмитентами долговых обязательств развивающихся стран, такими как Турция, чьи эталонные облигации сейчас торгуются с доходностью около 7,5 процента.
 
Он также находится между соседями Казахстана с его инвестиционным рейтингом BBB- и Таджикистаном с рейтингом B на шесть ступеней ниже инвестиционного уровня.
 
По словам одного из источников, сумма в 500 миллионов долларов США позволит новым узбекским облигациям получить право на участие в глобальном эталонном тестировании долговых обязательств EMBI компании JP Morgan.
 
Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.