В Москве почти не договорились…

В Москве почти не договорились...
“Перемирия не будет!” – такой неутешительный итог вынужден сделать корреспондент anhor.uz после двухдневных межафганских переговоров в московском “Президент-отеле”. 

фото Washington Post

Переговоры закончились сегодня после напряженных дебатов, в ходе которых делегация талибов даже пригрозила покинуть переговоры.

 
За круглым столом сидели 47 человек. 14 переговорщиков движения Талибан во главе с соорганизатором движения муллой Абдул Гани Барадаром и бывшим шефом политического офиса талибов в Катаре Шер Аббасом Станикзаем, и делегация из 25 человек из Кабула, в которую вошли кандидат в президенты Ханиф Атмар, председатель Высшего Совета мира Карим Халили, кандидат в вице-президенты Юнус Кануни, бывший губернатор провинции Балх (очень влиятельный человек в приграничных с Узбекистаном северных областях) Атта Мохаммад Нур и другие политики. В том числе – 2 женщины. Действующих членов правительства в делегации нет, так как талибы считают их “американскими марионетками”.
 
Встреча талибов с влиятельными персонами в Москве – третья по счету, и вторая в этом году. Она состоялась после того, как в начале мая шестой раунд  межафганских переговоров в Дохе (Катар) при участии американцев практически провалился. Американцы не хотят выводить войска (14  тысяч солдат и 2 тысячи спецназовцев) без согласованного графика, а талибы не хотят перемирия без графика вывода войск.
 
Те встречи в Дохе уже выявили основные проблемы для Кабула в межафганской дискуссии. По поводу переговоров с талибами нет единства ни в президентском дворце, ни в парламенте. Есть, по подсчетам наших коллег в Кабуле, целых четыре варианта, как следует вести переговоры и что считать главной целью. Споры в парламенте  бесплодны, никто никому не доверяет. В результатете на встречу в Дохе в апреле решили лететь все: Кабул заявил делегацию из 240 человек. Встреча не состоялась под усмешки талибов. “Да мы их всех просто не перекричим”, – сказал тогда г-н Станикзай.
 
Зато перед началом дискуссии в Москве  у журналистов  создалось впечатление, что по крайней мере в рядах талибов – полное единство. Во всем – полная армейская дисциплина. Их появление на широкой парадной лестнице “Президент-отеля” Washington Post назвала сегодня “драматическим входом”: 14 грозных чернобородых мужчин выстроились в шеренгу и строем “в ногу” поднимались по лестнице. Это было еще то зрелище…
 
Тем не менее все декларировали стремление к миру.
От лица талибов г-н Станикзай определенно заявил, что, если американцы уйдут, талибы не будут воевать с Афганской национальной армией: ” Эта армия была создана для борьбы с иностранцами. Нам ее солдаты не враги”…
От имени делегации Кабула Мохаммад Нур: “К концу нынешнего мероприятия мы придем к соглашению. Итогом может стать перемирие…” 

Мнение  Ханифа Атмара: ” Иностранные террористы будут убраны из Афганистана”. И продолжил в том смысле, что его правительство, если он победит на выборах, сделает все для спокойствия на афгано-узбекской границе…

Что потом пошло “не так” в переговорах, знают только эти 47 переговорщиков. По крайней мере, член делегации талибов Сухайль Шахин в сердцах, выходя из зала переговоров, бросил журналистам: “Какой мир возможен, если страна оккупирована?” Талибы отвергли возможность перемирия даже в предстоящий Курбан-байрам…
 
Более опытный переговорщик г-н Станикзай все же успокоил: “Все ОК, возможно, мы успокоимся и встретимся в следующем месяце”. Кстати, место встречи изменить можно, как оказалось. Я вновь намекаю на кандидатуру Ташкента…
 
 
 
А потому – до встречи здесь же,
Юрий Черногаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.