История 3. Ровшан и Умида.

История 3. Ровшан и Умида.

«Мы из Узбекистана. Нас привлекли на работу в Санкт-Петербурге обещанные большие заработки. За работу на рыбном заводе нам  пообещали по 400 долларов в месяц – огромные деньги. А позже, после окончания испытательного срока, сулили вообще баснословные  – 700 долларов. И это помимо того, что питание, проживание и социальный пакет, как говорили посредники, работодатель обещал взять на себя. – рассказывает Ровшан, – Сына Улугбека оставить было не с кем, и мы взяли его с собой. Добираться с маленьким ребенком  тремя автобусами было  тяжело – холодно, тесно.

Когда мы  приехали в Санкт-Петербург, нас   поселили в комнате  общежития. Две недели мы ждали документы, сидели без работы, даже на улицу не выходили.  Паспорта мы отдали для оформления. Через какое-то время нам сказали, что за дорогу у нас есть долг 48 тысяч рублей,  и сейчас за проживание добавилось еще 50 тысяч. Паспорта не вернули, миграционные карты и патенты на работу тоже остались у хозяина.

Начали отрабатывать долги, работали на заводе. Ребенка девать было некуда: в детский сад не приняли, договорились с одной женщиной – землячкой. Сын стал часто болеть, то ли климат не подошел, то ли нянька была не очень внимательная. К врачу мы обратиться не могли, ведь документов не было. Уехать домой тоже не могли, не было денег».

«Через какое-то время заболела и я. В один из дней я просто не смогла встать с постели, чтобы пойти на работу. Улугбек все время болел, сильно кашлял, температурил. Я лечила его народными средствами, но они плохо помогали. Пришел хозяин и сказал, что от нас одни убытки. Нас выгнали из общежития. Остались среди ночи в январе на улице в чужом, холодном городе, где никого не знали с простуженным ребенком на руках». – рассказывает Умида.

«Нам помогли земляки, приютили на несколько дней в вагончике. Через некоторое время мы перебрались в квартиру, которую снимал парень из Андижана – Мурод.  Он же помогал питанием и деньгами. Мы нашли на сайте телефоны ННО «Истикболли авлод». С их помощью смогли восстановить документы и вернуться на родину.  Слава Аллаху, что он послал нам Мурода, он нам очень помог и работники ННО тоже помогли не только с возвращением. Здесь, на родине, они помогли нам найти работу. Мы и сейчас приходим сюда, здесь за нас беспокоились. Как хорошо, когда на свете есть такие небезразличные к чужой проблеме люди» – говорит Ровшан.

Больше историй здесь

Иллюстрации: Саша Иванюженко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.