Узбекистанских криптовалютчиков хотят задавить высокими тарифами

Узбекистанских криптовалютчиков хотят задавить высокими тарифами
Потребители, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом криптоактивов, включая майнинг, будут  платить за электроэнергию в три раза больше установленного тарифа. Нововведение нашло отражение в постановлении «О внесении дополнения в правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 января 2018 года №22».
 
Согласно документу, майнеры, независимо от присоединенной мощности, начнут платить за энергию с применением повышающего коэффициента в размере три раза к установленному тарифу. В ближайшие два месяца Министерство энергетики  и Мининфоком должны разработать порядок определения потребителей, занимающихся майнингом, и применения к ним повышенных тарифов.
 

Документ вступит в силу через три месяца – в марте 2020 года.
 
Ранее Минэнерго заявил, что политика страны в отношении энергообеспечения является социально направленной, а добыча криптовалюты, майнинг не имеют к ней никакого отношения. В свою очередь лица, занимающиеся майнингом, записали видеообращение к руководству страны с просьбой не применять повышенные тарифы к ним, иначе это приведет к резкому и существенному снижению привлекательности майнинга в стране.
  
Напомним, 3 июля Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по развитию цифровой экономики. Тогда президент поручил внедрить блокчейн в госуправление, развивать крипторынок и майнинг в Узбекистане.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.