МОТ: В сфере основных трудовых прав на сборе хлопка есть значительный прогресс

МОТ: В сфере основных трудовых прав на сборе хлопка есть значительный прогресс

Систематическое и системное использование детского и принудительного труда в хлопковой промышленности Узбекистана подошло к концу, считает МОТ.
 
Отчет, составленный для Всемирного банка, показывает, что в стране достигнут значительный прогресс в сфере основных трудовых прав на хлопковых полях.
 
Систематический детский труд был искоренен, и детский труд больше не является серьезной проблемой. Более 94 процентов работников, занятых на сборе хлопка в 2019 году, работали свободно, и систематический набор студентов, преподавателей, врачей и медсестер полностью прекратился.
 
Однако, в 2019 году 102 000 сборщиков были зарегистрированы в качестве принудительного труда во время сбора урожая. Это число было на 40 процентов ниже, чем в 2018 году. Принудительный набор персонала из государственных учреждений и предприятий по-прежнему происходит на местном уровне.
 
Заработная плата сборщиков хлопка увеличилась в соответствии с рекомендациями МОТ и Всемирного банка, и МОТ рекомендует дальнейшее увеличение и улучшение условий труда для привлечения большего числа сборщиков.
 

В 2019 году большинство сборщиков хлопка заявили, что условия труда (например, транспорт, еда, гигиена, доступ к воде и т. д.) улучшились по сравнению с предыдущим годом.
 
МОТ начала мониторинг сбора хлопка для детского труда в 2013 году. В 2015 году в рамках соглашения с Всемирным банком эта работа была расширена, чтобы охватить как принудительный, так и детский труд.
 
В 2019 году впервые независимый активист гражданского общества Узбекистана провел мониторинг сторонних организаций (TPM) с использованием методологии и обучения МОТ. Активисты сообщили, что они завершили свой мониторинг без помех.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.