Артыкходжаев не пришел на встречу с дипломатами и правозащитниками

Артыкходжаев не пришел на встречу с дипломатами и правозащитниками
Представители западных дипломатических миссий, международного и местного гражданского общества, предприниматели и журналисты 15 апреля обсудили процесс сноса и строительства домов, который вызвал наибольшее недовольство граждан Узбекистана в последние годы.

 

По словам участников, в период правления Шавката Мирзиёева территория Узбекистана от Каракалпакстана до Андижана превратилась в огромную строительную площадку, и права человека в Узбекистане наиболее нарушаются именно на этой площадке.
 
На мероприятие, целью которого было обсуждение с владельцами и предпринимателями жалоб на незаконный снос домов, невыплату компенсаций, а также совместное обсуждение с государственными должностными лицами механизмов решения проблемы из представителей местной власти никто не явился, пишет Служба Новостей Центральной Азии.
 
По словам инициаторов встречи, 15 апреля были официально приглашены хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев и заместитель директора Агентства по информации и связям с общественностью при администрации президента Саида Мирзиёева (старшая дочь президента Шавката Мирзиёева), но они никак не ответили.
 
В то же время узбекские власти и многие местные издания приняли участие в мероприятии, на котором присутствовали дипломаты США и ЕС, представитель ООН в Международной организации труда, представитель Human Rights Watch в Центральной Азии и некоторые зарубежные СМИ.
 
Глава Правозащитного центра, один из инициаторов встречи Шухрат Ганиев, сказал, что около 80 процентов жалоб, поступающих от предпринимателей и простых граждан Узбекистана связаны со сносом домов.
 
Исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии Стив Свердлов говорит, что в период расширения сферы свободы слова в Узбекистане, настало время серьезно обсудить вопрос нарушения прав простых людей, владельцев собственности и предпринимателей.
 
«Большинство жалоб, поступающих к нам – это то, что дома сносят без предупреждения, без какой-либо компенсации… Мы надеемся, что правительство, гражданское общество и средства массовой информации сосредоточат внимание на требованиях и чаяниях людей сегодня. Мы готовы поделиться международным опытом, который поможет решить эту проблему», – сказал Свердлов.
 
На встрече правозащитники отметили, что занимаются подсчётом точного количества людей и предпринимателей, которые были лишены своей собственности в результате сносов, и что в ходе своих расследований они также изучают факты о смерти людей в результате сердечных приступов и инсультов в данном процессе.
 
На мероприятии, которое состоялось в Ташкенте 15 апреля, в качестве наглядного примера нарушений закона со стороны хокимията в ходе интенсивного сноса и строительства домов был упомянут ташкентский инвестор Мухаммадбобур Ходжаев и продолжающаяся борьба между ним и администрацией Мирзо-Улугбекского района.
 
В своем выступлении Мухаммадбобур Ходжаев подчеркнув, что он стал «жертвой систематической кампании дезинформации, организованной властями», сказал, что давление и угрозы усилились после общения с иностранными СМИ, опубликовавших материалы о его проблемах.
 
«Хоким Ташкента провёл пресс-конференцию и сказал, что не знает меня, но хочет встретиться со мной лично. Но меня даже не пропустят через ворота хокимията. Я поверил в призыв президента, я вел дела в рамках закона и построил дом по закону. Но теперь они пытаются вытеснить меня из строительного бизнеса, под различными уловками и обманом. Если Артыкходжаев готов к разговору, и если он хочет помочь бизнесменам и инвесторам, я готов к разговору в любое время суток. Но, как видите, ни Артыкходжаев, ни его представитель не пришли на мероприятие», – сказал бизнесмен.
 
На мероприятии правозащитники в целях предотвращения растущего недовольства населения предложили властям провести предварительное обсуждение с владельцами проектов, намечаемых на территории их проживания, прислушаться к их мнению. Но пока от властей никакой реакции на рекомендации правозащитников не последовало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.