«Бессмертный полк» в этом году пройдет по Ташкенту, но по тротуарам и дорожкам

«Бессмертный полк» в этом году пройдет по Ташкенту
Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев поддержал проведение акции «Бессмертный полк» по тротуарам и дорожкам, сообщает на Facebook активист движения «Бессмертный полк» в Ташкенте Тимур Исмаилов.
 
Об этом хоким, по словам Исмаилова, сообщил в ходе выездной встречи с гражданами в Мирзо-Улугбекском районе.
 
«В ходе продолжительного разговора с хокимом Ташкента было сообщено, что сейчас проводится значительная работа в этом направлении, осуществляется ремонт мемориального комплекса «Братские могилы». При обсуждении количества участников возможного шествия Артыкходжаев отметил, что ориентировочная цифра в 5000 человек не является столь большой для перекрытия дорог и прохождения шествия по проезжей части улиц», – написал Тимур Исмаилов.
 
Это не сравнимо с числом участников на других городских мероприятиях, например, марафонах. Другое дело, если бы ожидалось участие 100-200 тысяч человек.
 
Поэтому, заметил он, хоким Ташкента поддерживает вариант, если граждане совершат шествие от «Братских могил» до Вечного огня на площади «Мустакиллик» по тротуарам и дорожкам 9 мая 2019 года.
 
«Я уточнил, не будет ли затруднений на перекрестках, когда колонна участников будет переходить дорогу. Артыкходжаев заверил, что нам на этот счет волноваться не стоит, так как городские службы хорошо знают и делают свою работу, и призвал всех жителей обратить внимание на работу, проводимую по улучшению общественной жизни и благоустройству нашего города», – сообщил активист.
 
Таким образом, 9 мая 2019 года колонна «Бессмертного полка» в 10:00 отправится от «Братских могил» до площади «Мустакиллик».
 
«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.
 
Напомним, в предыдущие годы администрация столицы не давала разрешения на проведение данной акции. По мнению хокимията, столпотворение людей, усугубляемое неадекватным поведением отдельных молодых граждан, нецелесообразно и срывает проведение праздничных мероприятий.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.