Бывший глава Мининфокома ушел развивать блокчейн и цифровую экономику

Бывший глава Мининфокома ушел развивать блокчейн и цифровую экономику

Азим Ахмедхаджаев покинул пост главы Мининфокома и будет развивать цифровую экономику и систему блокчейн в Национальном агентстве проектного управления при президенте Узбекистана (НАПУ).
 
«Мы планируем расширить возможности нашего интернет-канала до минимум 1,2 Терабита. Это рост практически в 10 раз. Мы намерены завершить эту работу до конца текущего года, возможно у нас получится и раньше, так как к выполнению этой задачи прилагаются все усилия», – утверждал Азим Ахмедхаджаев, который покинул свой пост накануне.
 
Ахмедхаджаев отныне будет руководить новым блоком по развитию цифровой экономики и блокчейна в Национальном агентстве проектного управления при президенте Узбекистана (НАПУ).
 
Между тем в Мининфокоме заявили, что перестановки в «Узбектелекоме» никак не связаны с уходом Ахмедхаджаева из министерства.
 
«Это вообще никак не связано. Перевели потому что нужно развивать цифровую экономику и блокчейн. НАПУ уполномоченный орган в этой сфере. Указ об это был еще 3 июля, в итоге – за месяц ничего толкового не сделано. Даже этот блок [по развитию цифровой экономики и блокчейна] не был открыт. Только сейчас этим начали заниматься, и нужен был руководитель», – отметил собеседник Kun.uz.
 
Согласно указу главы государства, НАПУ будет определять сферы деятельности, в которых будет внедряться блокчейн. Кроме того, проекты нормативно-правовых актов, предусматривающие развитие цифровой экономики и внедрение блокчейна, подлежат в обязательном порядке экспертизе в агентстве.
 
НАПУ и Мининфокому поручено разработать и реализовать в 2018-2020 годах программу по развитию блокчейна, которая должна предусматривать внедрение и развитие деятельности в области оборота криптоактивов.
 

Фото: uzbekiston.site

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.