Бухара выбрана столицей исламской культуры в 2020 году

Бухара выбрана столицей исламской культуры в 2020 году

Бухара в 2020 году станет столицей исламской культуры. Это решение принято на девятой конференции министров культуры государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).
 
В качестве столицы исламской культуры 2020 года также были утверждены Каир (Египет) и Бамако (Мали).
 
Фактически, Бухара уже несколько столетий является столицей исламской культуры. Неудивительно, что в мусульманском мире за Бухарой прочно закрепились эпитеты «Куббатул ислам» и «Гумбази Ислам», что в переводе с арабского и фарси означает «Купол Ислама». Тот факт, что город был признан столицей исламской культуры, вновь подтверждает выдающийся вклад этого города и его ученых в развитие исламской цивилизации.
 
В 2007 году Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) объявила Ташкент одной из трех столиц исламской культуры.
 
Программа чествования столиц исламской культуры была одобрена ISESCO в 2001 году и предполагает ежегодное избрание трех столиц, представляющих три исламских региона – арабский мир, Африку и Азию.
 
Столица исламской культуры обязуется провести конференцию министров культуры исламских стран, которая проходит каждые два года. На протяжении всего года в городе, избранном в качестве столицы, проходят мероприятия и события, направленные на презентацию его культуры и исламского наследия.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.