Чем закончились приключения иностранцев «застрявших» в Ташкенте?

Чем закончились приключения иностранцев «застрявших» в Ташкенте?
Ранее некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что двое иностранных граждан Людовика Бартоли и Филип Эрфюрт из-за неправильного оформления электронных виз не смогли вылететь из Ташкента.
 
Затем МИД сообщил, что сроки пребывания вышеуказанных лиц в Узбекистане были оформлены согласно онлайн заявкам, которые подали они сами.
 
«Согласно общепринятым мировым нормам, прибывающие в любую страну мира туристы обязаны самостоятельно контролировать срок истечения своих виз. Нарушение визового режима в любой стране мира влечет за собой административные, а зачастую и уголовные последствия. Реагируя на необоснованные обвинения, консульско-правовой департамент провел консультации с посольством Италии в Ташкенте и выяснил, что вышеназванные граждане прибыли в Узбекистан в туристических целях. При этом, ни о каких инвестициях в размере 30 млн долларов речи не идет», – отметили в МИДе.
 
Пресс-служба Госкомтуризма также прокомментировала данную ситуацию. В ведомстве отметили, что текущая нормативно-правовая база требует совершенствования и во многом не соответствует требованиям сегодняшних реалий.
 
Кроме того, Госкомтуризма сообщил, что судья Юнусабадского районного суда по административным делам вместо штрафа в сто минимальных размеров заработной платы ограничился лишь предписанием о нарушении.
 
«Мы глубоко сожалеем о случившемся, особенно в свете последнего указа президента, где в ближайшем будущем гражданам Германии, Италии и еще многих стран не потребуется получение въездной визы для посещения нашей республики. При этом гостям было предложено возмещение материального и морального ущерба в виде предоставления обратного авиабилета и покрытия расходов на размещение в дополнительные дни пребывания в Узбекистане, на что они сообщили об отсутствии необходимости в подобной компенсации», – отметили в Госкомтуризме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.