Чиланзарская администрация назвала причины вырубки деревьев

Чиланзарская администрация назвала причины вырубки деревьев
Хокимият Чиланзарского района Ташкента призвал граждан, неравнодушных к вырубке деревьев на Чиланзаре, при обнаружении таких случаев обращаться по телефону доверия Госкомэкологии или в ГУВД, сообщает darakchi.uz со ссылкой на районную администарацию.
 
Телефон Госкомэкологии – 277−75−43, ГУВД – 233−71−47, 233−49−46.
 
«В целях прекращения практики безжалостной вырубки здоровых деревьев, возраст которых составляет десятилетия и которые украшают своей красотой наш город, хокимият Чиланзарского района серьезно предупредил ответственные управления и организации. Будут приняты меры по привлечению к ответственности», отмечается в сообщении районной администрации.
 
Хоким Чиланзарского района Хидоятов уведомил население о том, что этому беспорядку (вырубке здоровых деревьев – прим.ред) будет положен конец, и что он взял под личный контроль прекращение этих незаконных действий.
 
«Мы все, и каждый гражданин в отдельности имеем право жить в экологически чистом городе, дышать чистым атмосферным воздухом, который нам дает растительный мир. Согласно пункту 1 ст. 19 Закона «О собственности в Республике Узбекистан» от 31.10.1990 г. растительный мир находится в исключительной собственности Республики Узбекистан».
 
Вместе с тем, в сообщении отмечается, что в прошлые годы «посадка саженцев осуществлялась бессистемно, без учета развития инженерных коммуникаций, перспективных участков застройки, а также не принимая во внимание аллергенность деревьев. Вырубка деревьев осуществляется по причине утраты ими жизнеспособности, аварийного состояния, поражения вредителями и болезнями, по причине попадания в зону строительства и реконструкции», – говорится в сообщении.
 
Отметим, что из последних резонансных случаев вырубки деревьев на Чиланзаре стал случай на одной из самых тенистых аллей – Гагарина, широко обсуждаемый в сети и вызвавший возмущение сотен горожан. Чиланзарцы, проявив гражданскую активность, обратились в органы внутренних дел. Как оказалось, вместе с сухими деревьями, на спил который имелось разрешение от хокимията района, начали вырубать и вполне здоровые деревья. Сообщения в социальных сетях о вырубке деревьев в Ташкенте продолжают поступать практически каждый день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.