Депутаты хотят остановить распространение венерических заболеваний

Депутаты хотят остановить распространение венерических заболеваний

Комитет по вопросам здравоохранения нижней палаты парламента организовал беседу за «круглым столом» для обсуждения состояние дел по проведению медицинского осмотра и лечения лиц, страдающих венерическими заболеваниями.
 
В настоящее время дерматологические услуги населению оказывают 13 республиканских и областных кожно-венерологических диспансеров. Медицинские учреждения располагают 1 745 койко-местами по кожно-венерологическим заболеваниям, 75 процентов из них приходятся на долю областных, 25 процентов – на долю столичных кожно-венерологических диспансеров. 
 
Состояние дел проведения медицинского осмотра и лечения лиц, страдающих венерическими заболеваниями, было изучено совместно со специалистами министерств внутренних дел и здравоохранения. Как известно, работа по обследованию на венерические заболевания и принудительному лечению в Республике Узбекистан проводилась в соответствии с совместным приказом министров здравоохранения и внутренних дел «О профилактике заболеваний, передающихся половым путем, лиц, входящих в группу риска» от 15 мая 1997 года.
 
Однако данная практика была отменена соответствующим приказом министров здравоохранения и внутренних дел от 31 августа 2016 года. В связи с этим, на сегодня не проводятся принудительные медицинские осмотры по выявлению венерических заболеваний, не ведется статистический учет лиц, страдающих этими заболеваниями.
 
За 7 месяцев 2016 года в кожно-венерологические диспансеры в принудительном порядке были размещены одна тысяча 875 лиц, занимавшихся проституцией, у 983 из них, то есть 52,4 процента, были выявлены инфекционные венерические заболевания.
 
В ходе изучения деятельности Ташкентского городского кожно-венерологического диспансера до 31 августа 2016 года выявлено, что по сей день имелся ряд проблем по выявлению лиц, страдающих венерическими заболеваниями, зачислению их в диспансер, снабжению и лечению. Из-за отсутствия правовой основы граждан приводили в диспансер с предположением о наличии у них кожно-венерологических заболеваний и держали в принудительном порядке в течении трех дней для обследования. В этот период им из бюджета выделялись средства на 4-х разовое питание, постельные принадлежности. 
 
При изучении опыта таких стран, как Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Украина выявлено, что в их законодательстве предусмотрены принудительный медицинский осмотр и лечение лиц, страдающих венерическими заболеваниями, на основании решения суда.
 
На «круглом столе» было отмечено, что на сегодняшний день больные, страдающие венерическими заболеваниями, представляют серьезную угрозу для здоровых людей, поскольку отменено их принудительное медицинское обследование и лечение.
 
Учитывая высокую социальную опасность указанных заболеваний, участники высказали мнение о необходимости совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу, предложили разработку и принятие закона «О профилактике и лечении венерических заболеваний», принятие которого создаст возможность для принудительного лечения венерических заболеваний, послужит предупреждению их распространения.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.