Доли ЦБ в компаниях переданы Министерству финансов Узбекистана

Доли ЦБ в компаниях переданы Министерству финансов Узбекистана

Центральный банк Узбекистана передаст Министерству финансов свои доли в уставных капиталах двух коммерческих банков страны.
 
Доли в акционерном коммерческом Народном банке и акционерном коммерческом Микрокредитбанке будут переданы на безвозмездной основе с правом оперативного управления. Это решение утвердил президент Узбекистана.
 
Кроме того, теперь запрещено включать сотрудников регулятора в составы наблюдательных советов коммерческих банков, органов хозяйственного управления и других хозяйствующих субъектов.
 
На сегодняшний день Центробанк владеет 49% акций Народного банка, а 51% принадлежит Министерству финансов. В данном случае министерство после передачи акций станет единовластным управленцем кредитно-финансового учреждения.
 
Народный банк является одним из крупнейших звеньев банковской системы Узбекистана. Одна из его главных задач — своевременное обеспечение пенсиями пожилых граждан Узбекистана.
 
Что касается Микрокредитбанка, то данная организация не раскрывает доли своих акционеров. Известно, что в состав крупных владельцев акций входят Минфин, ЦБ, Нацбанк, Neftgazdepozit, «Узбектелеком», «Узбекинвест», «Агробанк», «Узпромстройбанк» и банк «Асака».
 
Микрокредитбанк занимается преимущественно кредитованием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерских и дехканских хозяйств.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.