Джизакскую область поручено сделать «Передовым регионом»

Джизакскую область поручено сделать «Передовым регионом»
В Джизакской области с 1 марта 2019 года начнется реализация пилотного проекта «Илғор ҳудуд» («Передовой регион»). Это предусмотрено Указом «О выработке эффективной модели государственного регулирования и управления комплексным развитием Джизакской области», подписанным президентом.
 
Согласно документу, проект предусматривает:
 
– совершенствование нормативно-правовой базы, анализ и оценку сферы государственного управления и регулирования;
 
– определение передовых решений для ускоренного развития региона, а также конкретизацию сфер ответственности республиканских и территориальных органов исполнительной власти;
 
– разработку механизмов формирования стратегических целей региона, а также целевых показателей для региональных органов государственного управления;
 
– улучшение условий жизни и увеличение доходов населения региона;
 
– улучшение инвестиционного климата посредством структурных реформ;
 
– ускоренное создание условий для производства востребованных товаров по принципу «Одно село – один продукт»;
 
– стимулирование экономической деятельности и развитие новых отраслей промышленности, создание условий для повышения конкурентоспособности продукции и услуг, производимых в Джизакской области.
 
Национальное агентство проектного управления при Президенте Узбекистана станет ответственным органом за системную и эффективную подготовку и реализацию пилотного проекта.
 
НАПУ и ряду ведомств до 1 марта 2019 года поручено обеспечить разработку и внесение в Администрацию Президента эскиза Схемы планировки территории Джизакской области.
 
Также поручено разработать проект Концепции развития Джизакской области, который включит разработку нормативно-правовых актов, направленных на реализацию мероприятий и устранение административных барьеров, внедрение механизма оценки эффективности деятельности руководителей органов государственной власти на местах, предложения по структурным реформам, в том числе в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, туризма и добычи полезных ископаемых, а также по реализации инновационных проектов, в том числе в сфере цифровой экономики, информационно-коммуникационных технологий, развития способностей одаренных детей и молодежи, инфраструктуры на транзитных дорогах.
 
Концепция должна затронуть и реализацию комплекса мер по комплексному жилищному строительству, возможности развития туристической отрасли, в том числе путем организации в Зааминском районе туристических кластеров, и оценку состояния и дальнейшее развитие инфраструктуры по приоритетности требуемых видов работ в сфере водо-, газо-, и электроснабжения, канализационных сетей, дорожной инфраструктуры, сети Интернет, ирригационных и мелиоративных систем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.