Единая система продажи билетов на блокчейне заработает до конца года

Единая система продажи билетов на блокчейне заработает до конца года
В Узбекистане создадут единую электронную систему продажи билетов во все учреждения культуры и искусства с использованием технологии блокчейн.
 
Соответствующее постановление Кабинета Министров опубликовано 12 января. Документом утвержден конкретный срок — до 1 января 2020 года.
 
По мнению специалистов, блокчейн нужен для оптимизации внутренних процессов и повышения прозрачности билетных операций. Помимо этого, блокчейн должен обеспечить целостность данных об операциях и, в целом, повысить оптимизацию учета данных.
 
Предприниматели в сфере культуры и искусства, а также смежных сфер, связанных с эмиссией билетов (включая кинотеатры, театры, системы продаж билетов на мероприятия) получат право подключаться к системе.
 
Система будет создана и запущена за счет собственных средств Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана.
 
До 1 апреля 2020 года внедрят механизмы электронной оплаты за приобретение электронных билетов в рамках системы за иностранную валюту с применением интернет-эквайринга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.